Самый здоровый день в году. Каждый день, если захотите

08.04.2010

Самый здоровый день в году. Каждый день, если захотитеВчера был праздник, не отмеченный в календаре красным цветом, но посвящался он самому дорогому, без чего не может полноценно жить ни один человек, – здоровью. Проведение Дня здоровья 7 апреля стало традицией с 1948 года.

О том, чем новгородцы встретили самый здоровый день в году, мы поинтересовались у председателя комитета по охране здоровья населения Администрации Великого Новгорода Михаила Быстрова:

– По инициативе Всемирной организации здравоохранения День здоровья нынче проходит под девизом «Урбанизация и здоровье». Его задача напомнить людям, что вместе с благами цивилизации они получили и ее издержки – малоподвижный образ жизни, физическую инертность, стрессовые ситуации, неправильное, зачастую избыточное питание, распространение инфекционных и неинфекционных заболеваний и многое другое. Специалисты кабинетов профилактики поликлиник провели разъяснительную работу среди горожан, в очередной раз напомнив о необходимости соблюдения принципов здорового образа жизни.

Но я бы не хотел ограничиваться только датой «7 апреля» и только усилиями медиков. Должна быть планомерная работа всех служб и общественных институтов города. Недаром ученые считают, что в этой общей задаче лишь 10% составляет сектор здравоохранения. Все остальное — сфера деятельности других служб: экономики, образования, социальной и т.д.

А что касается собственно здравоохранения, то мы планируем создание центра здоровья для детей (к концу 2010-го, на базе детской поликлиники №3) и центра здоровья для взрослых в 2011 году.

– Это будет больше лечебный или методический центр?

– Там планируется обследование детей на современном медицинском оборудовании, осмотры, беседы с врачами, прошедшими специальную подготовку, по пропаганде здорового образа жизни. Для подростков 15-17 лет будут создаваться специальные группы для борьбы с вредными привычками: табакокурением, употреблением алкоголя. Мы постараемся соединить деятельность центра здоровья с деятельностью существующих школ здоровья. Сделать некую замкнутую модель, чтобы не только дать подростку информацию, к примеру, о вреде курения, но и добиться того, чтобы она «заработала», изменив его отношение к вредной привычке.

Это будет первый в области городской детский центр здоровья, отвечающий всем современным требованиям. Тем более что имеющиеся в поликлинике условия позволяют это сделать.

– Михаил Валентинович, как меняются показатели здоровья новгородцев и в какой степени на них влияет уровень жизни и состояние материальной базы лечебных учреждений города?

– Демографические показатели в 2009 году несколько улучшились: повысилась рождаемость, снизилась смертность, естественная убыль населения сократилась на 30%. Среди заболеваний на первом месте – патологии дыхательного тракта. Далее идут сердечно-сосудистые заболевания, а в структуре смертности – они вообще на первом месте (57%), за ними – онкологические заболевания и смерти от неестественных причин (отравления, травмы).

Для нас чрезвычайно важно воздействовать на управляемые причины смерти, такие как сердечно-сосудистые заболевания. В городе назрела необходимость в специализированных отделениях и центрах для оказания квалифицированной помощи больным с инфарктами миокарда и нарушениями мозгового кровообращения. Создание неотложной кардиологической службы и неотложной неврологической службы – задача «номер 1», и я думаю, в ближайшее время мы приступим к созданию центров.
Более того, назрела необходимость (и это поддерживается руководством города) в создании Комплексной программы развития городского здравоохранения на 2011-2013 годы, где будет отражено развитие поликлиник, скорой медицинской помощи, службы материнства и детства, модернизация стационарной медицинской помощи. Будет прописано, что помимо создания сосудистых центров, мы планируем реорганизовать Первую городскую больницу и создать на ее базе Больницу скорой медицинской помощи, которая станет одним из основных блоков сосудистой службы.
– Приятно слышать о такой перспективе. Но все же, надеясь на медиков, не лишним будет и всем нам соблюдать основные принципы здорового образа жизни. Напомните их, пожалуйста.
{mosimage}– Они достаточно простые. Вести регулярную и умеренную физическую активность, по возможности избегать стрессовых ситуаций, так называемого «быстрого питания», не подвергать себя ненужным рискам. Стремиться, чтобы рискованный стиль жизни перешел в безопасный. К этому относится и необходимость избегать случайных сексуальных контактов.
Аспектов много. Думаю, что и участие населения в донорском движении – тоже проявление здорового образа жизни. Сегодня ты помог больным, завтра кто-то другой поможет твоим близким. Донорство безвредно для здоровья, а по мнению ряда ученых, даже полезно, потому что обновляется клеточный состав крови. Не говоря уже об эмоциональной и моральной стороне!
– Удается ли побеждать «вредные привычки», такие как табакокурение, считающееся в обществе делом  безобидным?
– Табакокурение – не просто вредная привычка, это зависимость. Если курильщик, проснувшись утром, сразу же тянется за сигаретой, бросить курить без помощи нарколога ему сложно, надо обращаться к специалистам.
Табакокурение способствует развитию рака легкого, рака ротовой полости, хронического обструктивного бронхита, сердечно-сосудистых заболеваний. Курящие люди кашляют, особенно по утрам, страдают прогрессирующей одышкой. Из-за нарастающей легочно-сердечной недостаточности они могут преждевременно завершить свой жизненный путь. Поэтому – курить вредно. Сам я не курю.
Курение вредно не только курящему, но и тем, кто находится рядом с ним. К тому же, во многих странах, надеюсь, что и в нашем городе это случится, курить просто не модно.
Кстати, один мой знакомый бросил курить в течение одного дня, когда врач, обследовавший его, сказал: «Не бросишь курить – лишишься ног». Он уже 15 лет не курит, сохранил свое здоровье.
– В какой степени на показатели здоровья новгородцев влияет их уровень жизни и состояние материальной базы лечебных учреждений города?
– Здесь многое зависит от оценки собственного здоровья. Неслучайно в реализации программы формирования здорового образа жизни мы ставим задачу убедить людей заниматься своим здоровьем. Никакая медицина за человека это не сделает. А что касается влияния на здоровье сил и средств самого здравоохранения, то надо признать, что за последние годы сделано в этом направлении немало.
Я условно поделил городские медучреждения на три группы. Первая — те, где оказывается качественная медицинская помощь в достойных комфортных условиях для пациентов и для медиков. Примерами  такого современного учреждения служат детская поликлиника №3, которую можно ставить в пример  и столичным, и федеральным клиникам, Центральная детская стоматологическая поликлиника на ул. Ломоносова.
Ко второй группе отношу те медицинские учреждения, где работает квалифицированный персонал, но требуется улучшение условий оказания медицинской помощи, нужен ремонт. И третья группа – учреждения, деятельность которых нужно оптимизировать.
–     В редакционной почте есть жалобы на грубое отношение медперсонала к больным, особенно в связи с последней публикацией «Кому лечить больного ночью?». Можно ли это связать с плохими условиями работы медиков?
– Как бы ни укрепляли здравоохранение, милосердие в смету не запишешь. Моя позиция как руководителя такова: здравоохранение должно быть милосердным. Врач, медицинская сестра должны уметь  правильно общаться с пациентом, быть хорошими психологами, нести доброжелательность. К сожалению, не все медики могут похвастаться этими качествами, и я думаю, что тему мы будем развивать. Хороший тон во многом зависит от конкретных руководителей лечебных учреждений. Будем над этим работать.
– Говорят, здоровье — это не только отсутствие болезней, а еще и физическое, душевное и социальное благополучие. Как приблизиться к этому? С чего начать?
– Вариантов много. Одни говорят, что купаются в проруби, другие ежедневно пробегают по 10 километров. Но это не значит, что такие виды оздоровления будут полезны всем. При выборе тех или иных программ здорового образа жизни каждому человеку лучше пойти к своему лечащему врачу и проконсультироваться. Главное начать.

 

Михаил Валентинович Быстров назначен на должность председателя комитета по охране здоровья населения Администрации Великого Новгорода 24 февраля 2010 года. Он родился в 1964 году в Смоленске, закончил Военно-медицинскую академию им. Кирова, многие годы находился на клинической работе, с 2002 года занимал организационно-управленческие должности Минздрава России, аппарата Государственной Думы РФ. В последние годы работал заместителем генерального директора ФГУ «Росплазма». Кандидат медицинских наук.
 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.