Два в одном

01.08.2019

Великий Новгород готовИтся к встрече гостей на двух летних фестивалях

Вопросы проведения двух летних фестивалей в Великом Новгороде, «Словиша» и «Княжья братчина», обсудили 30 июля на совещании в областной филармонии. Его провела заместитель председателя правительства региона Елена Кирилова.

«Новгород в Средневековье был одним из центров культуры, торговли и ремесел. В августе мы проводим два брендовых мероприятия летнего сезона – фестиваль музыкальных древностей «Словиша» и фестиваль средневековой музыки, ратного мастерства и ремесел «Княжья братчина». Впервые оба события проходят в одни даты на двух локациях – Ярославово дворище и Рюриково городище», – сказала Елена Кирилова, открывая совещание.
Об организации проведения фестиваля музыкальных древностей «Словиша» рассказал председатель комитета культуры и молодежной политики администрации Великого Новгорода Константин Хиврич. Фестиваль начнется 23 августа в 12.00 с открытия памятного знака на месте находки первой берестяной грамоты. Основное действо будет проходить на Ярославовом дворище. Три дня будет звучать народная музыка различных коллективов из Латвии, Санкт-Петербурга, Москвы и других регионов, использующих в своем творчестве старинные инструменты. Будут работать декоративные площадки – ганзейские дворы, медовая ярмарка, ремесленные ряды, гусельный мастер-класс, который в прошлом году посетили 300 зрителей.
В Центре музыкальных древностей В. И. Поветкина пройдут просветительские лекции. 16 специалистов из Норвегии, Латвии, Эстонии, Санкт-Петербурга и других городов России выступят с докладами.
В этот же день от вокзала до Ярославова дворища пройдет шествие участников фестиваля «Княжья братчина», который стартует 24 августа на Рюриковом городище.
Ожидаются 14 клубов реконструкции, 70 участников, 50 бойцов из Новгородской, Тверской, Московской областей, Петрозаводска, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов. Организаторы надеются, что фестиваль посетят не менее 5500 зрителей.
Елена Кирилова обратила особое внимание на вопросы безопасности при проведении массовых мероприятий, а также организации парковочных мест и предложила привлечь к работе волонтеров. Прорабатываются также вопросы водного сообщения между Великим Новгородом и Рюриковым городищем и движения общественного транспорта.

Татьяна МИХАЙЛОВА
Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.