Парковка с комфортом

01.08.2019

Приоритеты дорожных ремонтов и строительства сезона-2019 — учреждения социальной сферы

В эти дни завершается строительство парковки на улице Кочетова, у детской поликлиники № 2. Здесь уже полностью выполнено асфальтирование, появилось газонное ограждение, но этим работы не ограничатся. Предусмотрен целый комплекс мер по благоустройству территории подъезда к детскому медицинскому учреждению – чтобы удобно и безопасно было подходить и подъезжать, парковать автотранспорт, а также отдыхать. По проекту здесь предполагается установка шлагбаума, появится освещение, скамейки, урны, а также будет выполнено озеленение газона.

Парковка возле детской поликлиники – объект долгожданный. Ежедневно медучреждение посещают до 500 человек, как правило, родители привозят детишек на прием к врачам на машинах, а где их припарковать – проблема. Городская администрация включила строительство объекта в программу дорожных работ этого года. Необходимые средства заложили в муниципальном бюджете и региональном дорожном фонде. В пресс-службе мэрии уточняют, что по итогам аукциона цена муниципального контракта на строительство объекта составила 5,9 млн рублей. Непосредственно парковка рассчитана на 45 мест, в том числе четыре из них – для маломобильной категории граждан. Всего участок строительства с учетом тротуара и озеленения занимает площадь в 2328 квадратных метров. Предусмотрен удобный заезд к поликлинике и выезд со стороны улицы Кочетова и нечетной стороны улицы Попова. Исполнитель работ – ООО «Строительная компания «Техлайн», по муниципальному контракту парковку должны сдать в эксплуатацию к 25 августа, но намерены все сделать досрочно.
Под контролем мэрии и другие социальные объекты – школы, гимназии и детсады, в общей сложности их 12, к которым в этом сезоне должны быть обновлены подъезды – это в рамках приоритетного проекта «Дорога к дому». Всего отремонтировать предстоит порядка 24 тысяч квадратных метров. На эти цели выделяется более 20,6 млн рублей бюджетных денег. В мэрии уточняют, что часть аукционов по выбору исполнителей уже проведена, подряд выиграло ООО «Строй-капитал» и уже приступило к работам. Так, выполнено фрезерование и ведется замена бортового камня на участках к школе № 31 (Псковская ул., д. 44, корп. 2) и к гимназии «Исток» (Большая Санкт-Петербургская ул., д. 118, корп. 3).
До 31 октября т. г. должны быть отремонтированы местные проезды к школе № 26 (ул. Кочетова, д. 35, корп. 4), к гимназии № 3 (ул. Зелинского, д. 42), в том числе проезд, включая тротуар до ТЦ «Барк», вдоль дома 25, корп. 3 на ул. Свободы, к детсаду № 43 (ул. Ломоносова, д. 3, корп. 4), к институту переподготовки (просп. Александра Корсунова, д. 42), участок к Технологическому колледжу, начиная от ул. Кочетова.
На работы по ремонту еще трех проездов готовится повторный аукцион (на объявленный в июне заявок не поступило). Так что остальные объекты программы «Дорога к дому» ждут своего исполнителя.

Анна ШИЛОВА
Анна БОЧАРОВА /фото/




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.