Завершить ко Дню знаний

01.08.2019

Гимназия «Исток», расположенная в Северном микрорайоне, может прирасти третьим корпусом

Масштабные ремонтные работы в эти дни ведутся в крупнейшем образовательном учреждении Северного микрорайона – гимназии «Исток». Рабочие ООО «Стройпроект» создают с нуля дренажную систему, чтобы впредь подвал здания оставался сухим.

1 сентября гимназия «Исток» отметит свой 40-летний юбилей. Первый корпус был построен в 1979 году. Проблема с притоком воды в подвал появилась не сразу, но в последние годы приобрела серьезный характер. Директор образовательного учреждения Ирина Ивлева и педагогический коллектив полагали, что в негодность пришла дренажная система. Заказали экспертизу, но попытки специалистов обнаружить водоотвод оказались тщетными – его там просто не было.

– Вот так было спроектировано здание! Усугубляет ситуацию низина, а потому после дождя в подвал стекает вода. Сейчас реализуется первый и самый сложный этап – строительство дренажной системы. Из федерального бюджета выделено 32 миллиона рублей, из городского – 30 тысяч. Это существенная поддержка, потому что своими силами мы бы не решили эту проблему, – говорит Ирина Ивлева.

В перспективе – еще второй и третий этапы. Они включают в себя замену потолочных плит, инженерных сетей, облицовку здания. Деньги, а речь идет о 100 миллионах рублей, также планируется выделить из резервного фонда правительства России. Директор «Истока» рассчитывает получить эти деньги в следующем году.

– Это реально, поскольку программа предусматривает комплексный ремонт. Изначально смета была рассчитана на 300 миллионов рублей, но затем был произведен ее перерасчет. Из срочного – замена потолочных перекрытий в актовом и спортивных залах. В прошлом году мы заметили, что они провисли, и закрыли их для посещения детьми. Сейчас потолки держат специальные конструкции, и угрозы обрушения нет, – резюмирует Ирина Евгеньевна.

Ход ремонтных работ на прошлой неделе оценил мэр Сергей Бусурин. Он поставил задачу завершить работы по строительству дренажной системы к 1 сентября. «Гимназия «Исток» является крупнейшим образовательным учреждением в Северном микрорайоне, здесь получают образование 1400 детей, и нельзя допустить срыва учебного процесса», – подчеркнул градоначальник.

Уже усилен фундамент, который, увы, был построен с нарушениями. «Это была самая трудоемкая работа, так как выполнялась вручную. Теперь основание гимназии прочное», – отметил главный инженер компании-подрядчика ООО «Стройпроект» Антон Волков.

К слову, количество желающих попасть в «Исток» не уменьшается. Ирина Евгеньевна с сожалением отметила, что не смогла принять в этом году около 60 детей. В былые годы в школе обучалось около двух тысяч детей и работала она в три смены. «Сегодня мы себе такого позволить не можем. Мы обсудили с мэром города строительство третьего корпуса. Техническая возможность существует – у нас площадь четыре гектара. Подобные проекты реализуются в Москве, Твери и других городах. Займемся сейчас поисками подходящего проекта», – говорит Ирина Ивлева.

Продолжаются ремонты и в других образовательных учреждениях Великого Новгорода. В конце минувшей недели Сергей Бусурин посетил детский сад № 21. Ранее родители пожаловались губернатору Андрею Никитину на плачевное состояние одной из групп. Как пояснила заведующая Ольга Марцинковская, в 2017 году в группе был сделан ремонт за счет средств детского учреждения, спустя год родители оплатили ремонт санузла, сейчас за счет спонсорских средств вновь организован ремонт. Ремонт идет и в других группах детского сада. На эти цели выделено 350 тысяч рублей и еще 300 – на покупку оборудования.

Добавим, всего из городской казны на ремонт школ и детсадов Великого Новгорода в этом году выделено 17 миллионов рублей при потребности в 900. В рамках нацпроекта «Образование» 15,7 миллиона рублей поступило из федерального бюджета на ремонт двух гимназий и детсада, а также 2,2 миллиона – на покупку цифрового оборудования в гимназию «Гармония». Из городского бюджета на переоборудование детских групп в ясельные, включая ремонт и покупку необходимого оборудования, выделено 7,8 миллиона рублей. Еще 13 миллионов рублей в рамках соглашения, подписанного между администрацией города и ПАО «Акрон», направлено на ремонт и оборудование кабинетов химии в семи школах города. Дополнительно 10 миллионов выделено из бюджета трем детсадам на создание новых мест для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет. Детский сад № 86 получил 827 тысяч рублей на ремонт и оборудование по государственной программе «Доступная среда».

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА /фото/




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.