Вода идёт в город

08.04.2010

Пик весеннего половодья, по предварительным данным, придется на конец этой – начало следующей недели. И если ранее подтопление угрожало южным районам области, то теперь речь уже идет и о Великом Новгороде.

Напомним, что при подъеме уровня воды до критических отметок (по состоянию на вторник до них оставалось полтора метра) в зоне подтопления, по данным МЧС, могут оказаться 38 домов частного сектора на Торговой стороне. Проблемы могут коснуться и ряда учреждений, в частности, центра «Хелпер». Впрочем, здесь уже завершается сооружение новой водоотводящей дамбы. Приняты меры и по защите правобережных очистных сооружений, город без питьевой воды остаться не должен. Необходимые превентивные мероприятия проведены и в другой опасной «паводковой» точке – микрорайоне Кречевицы. По словам начальника ГУ МЧС РФ по Новгородской области Михаила Брусованского, с руководством Волховской ГЭС достигнуты договоренности о возможности увеличения сбросов воды в случае ухудшения паводковой обстановки.

В целом, спасатели и власти рассматривают самый пессимистичный сценарий развития событий – лучше готовиться к худшему, нежели ничего не делать с надеждой на лучшее. В то же время специалисты, хоть и с некоторой осторожностью, отмечают, что вода, если и придет на улицы города, продержится недолго.

И кстати. Во всех районах области вступил в силу запрет на выход и выезд на лед. Однако на это обратили внимание не все. Так, в минувшие выходные двое рыбаков на снегоходе провалились под лед Ильменя. К счастью, там было неглубоко, и рыбаки смогли выбраться на берег, где их и обнаружили спасатели, у которых в разгар паводка есть более важные заботы, нежели поиск тех, кто пренебрегает элементарными правилами безопасности на стремительно тающем льду.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.