Мечтать значит строить

08.08.2019

Объем введенного жилья в Великом Новгороде вырос почти на 12%

В предстоящее воскресенье свой профессиональный праздник отмечают работники строительной отрасли – каменщики, плотники, штукатуры, маляры, монтажники, сантехники, электрики, крановщики, проектировщики, инженеры… Трудно перечислить все профессии занятых в строительстве. Это праздник всех тех, кто дарит нам радость новоселья.

Строитель – одна из благодарных профессий. Все, кто хоть раз пережил счастье вхождения в новый дом, знают, как это волнующе. И если все сделано на отлично, новосел не раз скажет тысячу «спасибо» строителям.
Строитель – профессия ответственная. Ибо, что ни говори, потомки будут судить о том, как мы жили, о чем мечтали и что любили, по тем зданиям, что мы оставим им в наследство. «Зодчество было главной летописью человечества», так писал, кажется, Виктор Гюго.
Первая половина нынешнего года добавила в архитектурную летопись Великого Новгорода несколько новых страниц. Как сообщили в комитете архитектуры и градостроительства мэрии, в первом полугодии в городе сданы в эксплуатацию 14 индивидуальных жилых домов общей площадью 1949 кв. м и 5 многоквартирных домов общей площадью 34 800 кв. м. Где посмотреть эти «страницы»? Вот адреса новоселий. Компания «Дельтастройинвест» сдала вторую очередь (24 квартиры) дома на улице Связи, ЗАО «Проектстрой» – многоквартирный дом на улице Ворошилова в Деревяницах (216 квартир). Три сданных дома на счету компании «Деловой Партнер» – два на улице Речной (на 100 и 102 квартиры) и дом на улице Хутынской (161 квартира).
В целом в январе-июне 2019 года в Великом Новгороде было введено
36 749 кв. м общей площади жилья, и это практически треть от сданной в эксплуатацию общей площади жилых домов по области в целом. Хотя, согласно данным Новгородстата, по сравнению с январем-
июнем 2018 года строительство жилья в целом по области уменьшилось на 1,4%, по индивидуальным застройщикам – на 4,7%, в областном центре ситуация иная – по сравнению с январем-июнем 2018 года объем введенного жилья в Великом Новгороде вырос на 11,9%.
Кстати, статистика выдает еще одну интересную информацию. Цифры приводятся в целом по области, но поскольку многоквартирные дома в первой половине года вводились только на территории областного центра, то эта информация о нас. Итак, в январе-июне 2019 года в завершенных строительством жилых домах преобладали двухкомнатные квартиры – 30,8%, доля трехкомнатных квартир составила 27,5%, однокомнатных – 24,8%, с четырьмя комнатами и более – 16,9%. Средний размер введенных в области квартир составил 89,6 кв. м площади, что на 1,5 кв. м больше, чем в соответствующем периоде прошлого года.
В праздник не принято говорить о проблемах. Но строительная отрасль, как и в целом экономика, испытывает трудности. Основными факторами, сдерживающими деятельность строительных организаций, опять же по докладу Новгородстата, являются недостаток заказов на работы (на этот фактор указали 66% опрошенных руководителей организаций), недостаток финансирования (48%), неплатежеспособность заказчиков (45%) и высокий уровень налогов (24%).
Так что в канун Дня строителя пожелаем нам всем стать богаче. И строить красивые комфортные дома на радость себе и грядущим поколениям.

Ксения МОРОЗОВА
Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.