Таблетки с отсрочкой

08.08.2019

Если вам не дают в аптеке бесплатное лекарство по рецепту, требуйте поставить вас в очередь путем записи в соответствующий журнал

На прошлой неделе в прокуратуре Великого Новгорода состоялась горячая линия по вопросам обеспечения горожан бесплатными лекарствами. За несколько часов работы в надзорное ведомство поступило 13 звонков. Большинство из них касалось отсутствия льготных препаратов в аптеках.

– Здравствуйте. У меня диабет второго типа. На руках имеется рецепт, но получить препарат не могу, потому что его нет в аптеке. Что делать?
– В таком случае нужно требовать постановки в очередь через журнал отсроченного обеспечения, – отвечает первый заместитель прокурора Великого Новгорода Татьяна Дубровина. – Журнал имеется в каждой аптеке, занимающейся выдачей льготных лекарств. Так нам даже будет проще доказать, что вы приходили за препаратом, но его не было, и добиваться реализации ваших прав через требование у регионального министерства здравоохранения закупать данные медикаменты. Лекарство, если вы записаны в журнал отсроченного обеспечения, должны выдать вам в течение 10 дней. Если фармацевт отказывается сделать запись в журнал, то постарайтесь зафиксировать этот факт, к примеру снимите видео на мобильный телефон либо найдите свидетеля, и обращайтесь с жалобой к нам. Мы поможем.

– Врач отказывается выписывать рецепт на бесплатное лекарство, говоря, что его нет в аптеках. Имеет он право так делать?
– Такой ситуации быть не должно. Если по медицинским показаниям вам положен лекарственный препарат, то рецепт на него должен быть выписан! Вы можете обратиться к нам с письменной жалобой, указав поликлинику, фамилию и имя врача. Мы проведем проверку и будем добиваться выдачи рецепта. Также обращаю ваше внимание, что вы можете купить лекарство за деньги, но только сохраняйте чек, чтобы через суд вам вернули деньги. В этом вопросе мы тоже защитим ваши права.

– Мне отказывают в выписке дорогостоящего препарата. За свои деньги мне не потянуть его. Помогите...
– Я приняла ваш звонок. Мы в ближайшее время свяжемся с вами, выйдем с проверкой в медицинское учреждение, за которым вы закреплены. Не волнуйтесь, успокойтесь, мы защитим ваши права. И ни в коем случае не сдавайте рецепт обратно в поликлинику, если не получили лекарство.

Заметим, что тема горячей линии более чем актуальна. Сейчас сотрудниками прокуратуры проводится проверка по факту необеспечения семи новгородцев лекарствами. В случае выявления нарушений будут приняты необходимые меры. Всего в первом полугодии было зафиксировано 10 подобных фактов.

– В ходе проведения проверок установлено, что заявителям были выписаны льготные рецепты на получение лекарств, но в связи с отсутствием данных препаратов в аптеках льготные рецепты были поставлены на отсроченное обеспечение. Однако в установленный срок заявители не были обеспечены препаратами, чем было нарушено их право на охрану здоровья и медицинскую помощь. В связи с этим прокурор Великого Новгорода направил в суд три исковых заявления к новгородскому минздраву с требованием обеспечения лекарствами обратившихся новгородцев. Исковые заявления были рассмотрены и удовлетворены, – отметила Татьяна Дубровина.

Защитили прокуроры и интересы 39-летней горожанки, страдающей эпилепсией. Она не смогла получить бесплатные таблетки и была вынуждена дважды покупать их за свой счет. Сумма трат превысила три тысячи рублей. С помощью прокуратуры деньги ей были возвращены через суд.

Куда обращаться с жалобой?

прокуратура Великого Новгорода, улица Кооперативная, 5 тел.73-85-18
www.procnov.ru – подача жалобы онлайн через сайт областной прокуратуры

Дмитрий ВОРОБЬЕВ

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.