Ось памяти

08.04.2010

В Великом Новгороде появится Музей воинской славы. Об этом вчера на отчетно-выборной конференции Новгородской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов сообщил мэр Юрий Бобрышев.

Как сообщил Юрий Иванович, музей будет располагаться в помещениях бывшего Дома архитекторов – на Чудинцевой улице, дом 11, рядом с автобусной остановкой напротив Киноцентра у вала. Планируется (во всяком случае, пока), что основу экспозиции составят экспонаты, посвященные Великой Отечественной войне. Заметим, что ранее такая экспозиция существовала в залах краеведческого музея, однако была свернута и вопрос о ее воссоздании поднимался неоднократно.

По словам Юрия Бобрышева, в ближайшее время специалисты должны оценить состояние помещений общей площадью около 300 кв. метров, подготовить предложения о том, какие именно стенды должны быть здесь. Об оказании поддержки в создании нового музея уже заявили ряд городских предприятий, в частности, ОАО «Акрон».

– К нынешнему 9 Мая мы, скорее всего, новый музей открыть не успеем, но ко Дню города постараемся это сделать однозначно, – подчеркнул Юрий Иванович, отметив, что к этому времени должна быть приведена в порядок (в том числе, в части освещения) и аллея, идущая от вокзала к стеле «Город воинской славы» и Киноцентру.

Мэр обратил внимание, что новый музей расположится возле стелы «Город воинской славы» и название будет носить практически такое же (как вариант рассматривается «Музей боевой славы», но сути, согласитесь, это не меняет). Поэтому предложение ряда ветеранов Великой Отечественной войны о переименовании проспекта Карла Маркса в проспект Воинской Славы представляется логичным и правильным.

– Действительно, в этом случае в Великом Новгороде будет создана своеобразная ось памяти: бюст Александра Невского на Привокзальной площади, проспект Воинской Славы, стела «Город воинской славы» с музеем по соседству, памятник Лёне Голикову и выход на Софийскую площадь, где мы намерены воссоздать памятник новгородским ополченцам 1812 года, – заявил Юрий Бобрышев.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.