Расширить границы

15.08.2019

Территория Великого Новгорода может прирасти 14 тыс. «квадратов»

На заседании коллегии администрации Великого Новгорода рассмотрен проект решения гордумы «Об изменении границы муниципального образования – городского округа Великий Новгород».

Администрация города предлагает, а Дума полномочна принять решение и обратиться с инициативой в адрес представительных органов местного самоуправления Новгородского района и Ракомского сельского поселения об изменении границы муниципальных образований.
«Речь идет о том, чтобы сдвинуть на 7-14 м границу между Великим Новгородом и Новгородским районом, присоединив к городу участок Юрьевского шоссе – от Юрьева монастыря до строения 2 корп. 1 по Юрьевскому шоссе – там, где вдоль Витославлиц проходит дорога от Юрьева монастыря на Великий Новгород. Предложение связано с тем, что в этом месте давно пора построить современную дорогу. Сейчас между МКУ «УКС» и ООО «Петродорпроект» заключен муниципальный контракт на разработку проектно-сметной документации на строительство этого участка дороги. В результате проведения работ стало известно, что планируемый к реконструкции участок проходит по территории двух муниципальных образований. Таким образом, ремонтировать его потом за счет бюджета города будет незаконно. Необходимо перенести границы муниципальных образований так, чтобы дорога оказалась на территории одного из них», – пояснили в управлении по работе со СМИ.
Предполагаемый проект добавит Великому Новгороду около 14 тыс. кв. м. Заказанный проект строительства дороги предполагает, что будут построены не только проезжая часть, но и пешеходная дорожка, велополоса, две парковки (для автобусов и легкового транспорта), а также подъезды к музею «Витославлицы».

Татьяна МИХАЙЛОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.