Как проспект вы назовёте…

08.04.2010

Как проспект вы назовёте...На следующей неделе топонимическая комиссия при Думе Великого Новгорода рассмотрит возможность переименования проспекта Карла Маркса в проспект Воинской Славы.

Напомним, что с инициативой такого переименования выступили несколько проживающих в нашем городе ветеранов Великой Отечественной войны. Их аргументы (полностью текст обращения опубликован в газете «Новгород», №11 от 25 марта 2010 года) таковы: 8 мая, к 65-летию Победы, на площади возле Киноцентра будет торжественно открыта стела «Город воинской славы», поэтому вполне логично, если и проспект, начинающийся от стелы, станет называться проспектом Воинской Славы. Кроме того, новый мемориал окажется на оси памятника герою-партизану Лене Голикову и бюста Александра Невского возле вокзала – своеобразная историческая перекличка налицо.

Предложение наших уважаемых земляков, безусловно, актуально и разумно, но не всеми принято однозначно. Многие предлагают ограничиться лишь переименованием площади у Киноцентра, назвав ее площадью или сквером Воинской Славы.

Как сообщила председатель городской топонимической комиссии, заместитель председателя Думы Великого Новгорода Елена Филиппова, городской комитет архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов  подготовил свое заключение по этому вопросу. В нем указывается, что поскольку площадь является открытой территорией, где имеются искусственные насаждения и малые архитектурные формы, то она вполне может быть переименована в сквер. В данном случае – в сквер Воинской Славы. Эти варианты, наравне с предложением ветеранов Великой Отечественной войны, также рассмотрят на заседании топонимической комиссии. Окончательное решение будут принимать депутаты Думы Великого Новгорода.

Добавим, что высказать свое мнение по этому вопросу в форме голосования все желающие могут уже сейчас на Интернет-портале газеты «Новгород» (www.gazetanovgorod.ru). Результаты интерактивного опроса также будут учтены властями нашего города.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.