Нельзя быть благодарными наполовину

08.04.2010

Уважаемые новгородцы! Хочется выразить свою точку зрения по поводу переименования проспекта Карла Маркса в проспект Воинской Славы. Как-то удивительно, что многие новгородцы начали активно этому противиться. Понятно, не хотят переименования те, кто живет на этом проспекте или у кого там бизнес (боятся технических неудобств). А почему другие горожане не хотят поддержать предложение ветеранов Великой Отечественной войны?

Мы, ветераны педагогического труда, эту идею поддерживаем. И нам даже немного обидно, что мысль предложить переименование не пришла в голову нам самим, когда мы собирали деньги и перечисляли их на строительство стелы.

Сколько у нас в городе улиц с двойными названиями? Мерецкова-Волосова, Черняховского-Завальная-Кольцевая, Мусы Джалиля-Духовская, Бредова-Звериная, Литвинова-Лукина, Телегина-Рядятина, Панкратова-Завальная-Запольная, Фрунзе-Оловянка, Герасименко-Маницына, Черемнова-Конюхова. Героев войны «скрестили» (иначе и не скажешь) непонятно с чем. Даже площадь Победы носит теперь двойное название, так о Победе молодежь скоро и позабудет. Стыдно перед памятью людей, которые за нас кровь проливали. Может, наш долг – посвятить героям и проспект, и площадь Воинской Славы? Всем – и тем, чью память наполовину увековечили странными названиями улиц, и тем, чье имя неизвестно, а подвиг бессмертен?! И нескольким десяткам Героев Советского Союза, и полным кавалерам ордена Славы – уроженцам Новгородской земли. На примерах их подвигов мы воспитывали школьников, они достойны того, чтобы о них помнили еще долгие годы. Пусть проспект  в их честь будет в самом центре города, а не «за валом – за полем», нельзя быть благодарными наполовину…

Здесь, под Новгородом, в Демянском котле, в Мясном Бору в боях полегли сотни тысяч солдат и офицеров. И, в первую очередь, поэтому Новгород стал городом Воинской Славы. Не грех, если наш город для его гостей от самого вокзала будет начинаться проспектом Воинской Славы. В других городах даже на объездных дорогах огромные рекламные щиты стоят – «Воронеж – город Воинской Славы», «Орел – город Воинской Славы», «Туапсе – город Воинской Славы», а мы всё как-то подешевле хотим: какой-то скверик назвать, памятничек поменьше…

Как вы относитесь к памяти, так и о вас помнить будут…

 

Ветераны педагогического труда:

Н.Д. Юрченко, В.В.Зайцева, В.Ф.Норцева, Р.М.Ковалевская, В.П.Самсонова,

всего 15 подписей.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.