Переименование расходов не повлечёт

08.04.2010

В Администрацию Великого Новгорода поступило письмо от горожан, проживающих на проспекте Карла Маркса и выступающих против его переименования в проспект Воинской Славы.

Главные аргументы: в связи со сменой адреса придется заново проходить регистрацию по месту жительства, менять документы, удостоверяющие право собственности на жилье, менять медицинские полисы и страховые свидетельства, перерегистрировать автомашины. То есть, считают авторы письма, после переименования проспекта на их плечи лягут многочисленные хлопоты, стояние в очередях, а главное, дополнительные финансовые расходы, которые никто не возместит. Похожее письмо, под которым подписались два десятка новгородцев, проживающих на проспекте Карла Маркса, пришло и к нам, в редакцию.

За ответом мы обратились к начальнику правового управления Администрации Великого Новгорода Алексею Проскурину.

– Если принимается решение о переименовании улицы, а в данном случае обсуждается предложение по переименованию проспекта, то гражданам вообще не придется хлопотать о перерегистрации, переоформлении своих прав на имущество, – сообщил Алексей Геннадьевич. – Российское и местное законодательство гарантирует это гражданам. То есть в связи с изменением названия проспекта не требуется внесения изменений в документы физических лиц (это регистрация по месту жительства в паспорте, медицинском полисе, страховом свидетельстве). Переименование улицы не является сменой адреса. Поставить новый штамп (с новым названием улицы) в паспорте о регистрации по месту жительства граждане смогут при замене паспорта в установленные сроки. Если же паспорт больше не надо менять, то и в этом случае необходимости его заменять нет.

В соответствии с Федеральным законом № 122 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» свидетельства о праве собственности, правоустанавливающие документы, которые находятся на руках у собственников, вне зависимости от смены почтового адреса – действительны и не теряют юридической силы. При оформлении новых сделок с объектами недвижимости старое название проспекта в документах будет меняться на новое название, и регистрация права собственности будет проводиться уже на него.

Внесение изменений в адрес проживания в медицинском полисе и других документах также осуществляется по мере необходимости (при замене документов, получении новых документов в связи с утратой и т.д.).

Добавлю, что в соответствии со статьей 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» присвоение наименований улицам, площадям относится к вопросам местного значения городского округа, а соответствующее решение вправе принять Дума Великого Новгорода, что закреплено статьей 34 Устава муниципального образования – городского округа Великий Новгород.

В целях формирования единой топонимической политики на территории Великого Новгорода решением Думы Великого Новгорода создана городская топонимическая комиссия, которая организует общественные обсуждения, в том числе в средствах массовой информации, по вопросам присвоения наименований элементам адресации города, готовит предложения о присвоении наименований элементам адресации для дальнейшего рассмотрения и утверждения на заседаниях Думы Великого Новгорода и организует с участием СМИ информационно-разъяснительную работу по пропаганде новых названий улиц и закреплению их использования в обиходе. По предложению комиссии депутаты Думы Великого Новгорода принимают решение о присвоении тех или иных наименований улицам, площадям, проспектам.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.