Учётная норма «осложнила» жизнь

08.04.2010

В редакцию пришло письмо от сына ветерана Великой Отечественной войны Петра Васильевича Мурашова, где он пишет о том, что ветерану отказано в постановке на учёт как нуждающегося в улучшении жилищных условий.

Отказ связан с тем, что имеющееся у ветерана жилье превышает учетную норму – 14 кв. м на человека, установленную Думой Великого Новгорода. «Общая площадь квартиры – 58,1 кв. м, а проживает там 5 человек, – говорится в письме. – Пожалуйста, разъясните это на страницах газеты».

Как сообщила нам заместитель председателя городского комитета по жилищным вопросам  Марина Данилова, в квартире у ветерана прописаны 5 человек, и норма обеспеченности, действительно, меньше 14 кв. м на человека. Однако квартира приватизирована на одного человека: а именно на ветерана Петра Васильевича Мурашова. Он является единственным собственником, следовательно учетная норма у него – вся квартира. Поэтому в постановке на учет ему и было отказано.

Напомним, законом «О ветеранах» определено, что по письменным заявлениям ветеранов для улучшения жилищных условий им предоставляется единовременная денежная выплата, размер которой определяется исходя из общей площади жилья 36 кв. м и средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади в регионе. В нашей области на 1 февраля рыночная стоимость 1 кв. м составила 26 тыс. 250 рублей. Таким образом, размер единовременной денежной выплаты составляет (36 кв.м х на 26 тыс. 250 рублей) 945 тыс. рублей.

К сожалению, условия, по которым принимают заявления, дающие право получить эту поддержку от государства, имеют и ряд ограничений. Например, встать на учет ветеран может, если у него и членов его семьи отсутствует жилое помещение на праве собственности или по договору социального найма; если обеспеченность жильём в расчете на каждого проживающего члена семьи менее учетной нормы, установленной органом местного самоуправления; если ветеран проживает в помещении, признанном непригодным для проживания специальной межведомственной комиссией; если ветеран проживает в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно.

Необходимо соблюсти еще и такой критерий, как «неухудшение жилищных условий в течение последних 5 лет». То есть,  ветеран в течение последних 5 лет никого не прописывал в квартире, не менял ее на меньшую, не переезжал из квартиры в сельский дом и т.д.

Эти ограничения, конечно, усложняют жизнь ветеранам войны. Из 216 заявлений, поступивших в управление, половине в постановке на учет было отказано. Самое большое число отказов как раз из-за превышения учетной нормы. 82 ветерана войны из Великого Новгорода уже включены в список получателей субсидий.

… Если подходить с точки зрения человечности, эти ограничения надо бы снять. Не так уж и много их осталось — ветеранов войны. Делить их на нуждающихся и ненуждающихся как-то неправильно. Однако эмоции к федеральному законодательству не «пришьешь».




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.