Два фестиваля

29.08.2019

Смешались в кучу кони, гусли…

В минувшие выходные в Великом Новгороде прошло сразу два больших музыкально-зрелищных действа – III международный фестиваль музыкальных древностей «СЛОВИША» и фестиваль средневековой музыки, ратного мастерства и ремесел «Княжья Братчина».

Международный фестиваль музыкальных древностей «СЛОВИША» в третий, как мы уже сказали, раз собирает в Великом Новгороде музыкантов и исследователей из разных стран. И лекции-концерты, которые проводятся в фестивальные дни в Центре музыкальных древностей Владимира Поветкина, неизменно вызывают интерес горожан – зал центра всегда бывает переполнен. Так было и в этом году.
Норвежский ученый, музыкант Йермунд Колтвейт признается, что мечтал побывать в Великом Новгороде очень давно – с тех пор, как узнал о центре Поветкина. «Наконец-то моя мечта сбылась», – улыбается Йермунд. Норвежский исследователь рассказывал о скандинавских лирах и немного о варганах, этому музыкальному инструменту посвящена его научная работа.
Наталья и Евгений Михайловы приехали на фестиваль из Карелии, они работают в музее-заповеднике «Кижи».
– Фестиваль замечательный, – делится впечатлениями Наталья. – Он дает возможность пообщаться с коллегами-исследователями и в то же время рассказать людям интересующимся о своей культуре, о народных музыкальных инструментах .
Большая часть лекции-концерта Михайловых была посвящена кантеле – карельскому музыкальному инструменту, родственному гуслям.
В нынешнем году в формат фестиваля были внесены изменения. Концерты-презентации групп-участников в прошлые годы проводились на традиционной зеленой фестивальной площадке города – возле ганзейского знака и собирали много зрителей, которые с удовольствием подпевали артистам, танцевали, водили хороводы. Нынче эти концерты были перенесены в недавно выстроенные деревянные хоромы уличного театра возле гостиницы «Россия». Там было немноголюдно. Похоже, многие зрители из-за смены локации просто не нашли фестиваль «СЛОВИША» и ушли домой. Или уехали на другой фестиваль, который проводился параллельно в эти же дни на Рюриковом городище, – «Княжья братчина», благо туда была организована доставка.
– Во-первых, появилась новая инфраструктурная площадка, которую было интересно попробовать для такого формата, – объясняет смену локации концертов участников «СЛОВИШИ» Константин Хиврич, председатель комитета культуры и молодежной политики администрации города. – Учитывали также при принятии решения и вероятность дождя в дни фестиваля.
Что касается одновременного проведения двух больших фестивалей, то это, по словам Константина, тоже своего рода эксперимент:
– Мы хотели попробовать, как могли бы работать две площадки: одна на Рюриковом городище, совсем новое место для событийных мероприятий, и вот наш традиционный формат. Была связка между ними в некоторых творческих моментах – например, группа «Drolls» (Петрозаводск) выступала с двумя программами – одна была с хором Петрозаводского университета для фестиваля «СЛОВИША»,
потом они поехали и играли другую программу, скоморошью, на «Княжьей Братчине». Второй момент – было организовано транспортное сообщение между этими двумя точками. А на «Словишу» мы в этом году привезли больше коллективов, чем в предыдущие годы. Люди сами заявлялись, и мы буквально накануне искали им место в программе – как, например, коллектив «Семенов день» из Москвы.
Мы еще не думали над итогами данного эксперимента, – заключает Константин. – В следующем году я бы, наверное, все-таки хотел разделить эти фестивали.
«Княжью Братчину», по словам организаторов, посетили около 5000 человек.
Пусть будет больше фестивалей, хороших и разных. В разное время.

Людмила СОКОЛОВА
Анна БОЧАРОВА /фото/




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.