Учимся вместе

29.08.2019

«Эти школьные проекты имеют большое значение в целом для города»

На этой неделе были подведены итоги конкурса «Организация – лидер образования Великого Новгорода», победители которого получают гранты мэра Великого Новгорода. Вручение наград прошло на педагогической конференции 27 августа.

– Второй год образовательные учреждения представляют на конкурс проекты, имеющие большое значение не только в рамках школы, но и в целом для города, – отметила председатель комитета по образованию Великого Новгорода Ирина Шанаева. – Так, школа № 23 с проектом «Социально-педагогическое сопровождение детей-мигрантов» обучает русскому языку детей-мигрантов со всего города, а их появляется достаточно большое количество. Они стали лучшими в номинации «Сетевое взаимодействие как ресурс развития общего и дополнительного образования».
Свою модель многоуровневого наставничества предложила гимназия «Гармония», по которой друг друга учат все: молодой и опытный педагоги, ученики. Они стали победителями в номинации «Наставничество – неотъемлемый элемент кадровой политики» с проектом «Лаборатория наставничества: учимся вместе».
– Эта трехуровневая модель будет отработана и тогда может масштабироваться на все школы, – считает Ирина Львовна. –
И, может быть, тоже станет лучшей муниципальной практикой, как это произошло с победителем прошлогоднего конкурса. Проект «Школа предпринимательских навыков» школы № 2 был признан лучшим в регионе и сейчас отправлен на всероссийский конкурс лучших муниципальных практик.
В номинации «Техническое творчество и/или технологическое образование» лучшим назван лицей-интернат с проектом «Дополнительная общеразвивающая программа технической направленности «Креативные каникулы в лицее». Здесь проводят креативные каникулы по техническому творчеству, чтобы найти талантливых ребят со всей области.
Дополнительными призами отмечены проект «Поиск предназначения» гимназии «Квант», где наставниками родители становятся, а также проект «Школьное телевидение как условие продуктивного взаимодействия участников образовательных отношений» школы № 4, посвященный оцифровке музейных экспонатов.

Дарья ОСИПОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.