Нужны свидетели

08.04.2010

Говорят, два переезда равны одному пожару. Пенсионерка Раиса Ивановна Орлова, переехавшая в наш город из Архангельской области, убедилась в этом на собственной пенсии. При переезде у нее пропали… несколько лет трудового стажа.

«Обращаюсь к вам с большой просьбой помочь вернуть мой трудовой стаж, честно заработанный в лучшие годы юности. В Пенсионном фонде считают недействительными справки, присланные из Кимрского городского архива, выписанные из «Похозяйственной книги» Шиблинского сельсовета. Говорят, нужны свидетели, которые подтвердят факт моей работы в колхозе с 1947 по 1953 годы».

Раиса Ивановна жила в Архангельской области Холмогорского района, имела 40 лет трудового стажа, звание «Ветеран труда» по Архангельской области. В Великий Новгород ее «загнала нужда», умер муж, жить одной в доме, где нет водопровода и центрального отопления, 77-летняя бабушка не смогла, ее забрала к себе дочь.

«А разве здесь другой закон?» – спрашивает Р.И. Орлова. Она прислала в редакцию копии двух  архивных справок, выданных ей городским архивом г.Кимры Калининской области в 1991 и 1992 году. В них, в частности, говорится, что в похозяйственных книгах Шиблинского сельсовета дер. Симоново и дер. Дудино в разные годы «значится работавшей гр. Нахимова Раиса Ивановна, 1933 года рождения…».

Так является ли запись в похозяйственных книгах доказательством работы в колхозе и подтверждением трудового стажа?

–     Нет, не является, – ответили редакции в ГУ — Отделение Пенсионного фонда по Новгородской области. – В соответствии с Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа  для установления трудовых пенсий (постановление Правительства РФ от 24.07.2002 г. № 555) и «Положением о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в РСФСР» (приказ МСО РСФСР от 04.10.1991 г. № 190), основным документом, подтверждающим стаж работы, является трудовая книжка.

При отсутствии трудовой книжки принимаются иные документы, содержащие сведения о периодах работы, в том числе справки, выдаваемые в установленном порядке работодателями либо архивными учреждениями, – пояснила заместитель управляющего Отделением Е.В.Дмитриева. – «Похозяйственная книга» сельского Совета служит документом для первичного учета всех проживающих на территории сельсовета граждан, в ней не предусмотрено указание периодов работы в колхозе.

Справки, выданные сельскими Советами на основании похозяйственных книг, принимались в качестве документов «в исключительных случаях только для подтверждения работы в колхозе в годы Великой Отечественной войны, для установления повышения пенсии по статье 110 Закона РСФСР от 20.11.1990 г.»

Хочется надеяться, что самая главная справка – с показаниями свидетелей (кстати, как пояснили в Новгородском отделении ПФ РФ, на основании которой изначально подтверждался «колхозный стаж» Орловой) прибудет скоро из Архангельской области в Великий Новгород, и Раиса Ивановна опять станет ветераном труда.

Запрос в Архангельскую область «для уточнения данных по стажу работы Орловой Р.И. с 1947 по 1953 год по свидетельским показаниям» уже отправлен. О результатах Раиса Ивановна будет проинформирована, – сообщается в ответе.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.