Праздник на высоком уровне

08.04.2010

Торжества, приуроченные к 65-летию Победы, обещают стать одними из самых масштабных в истории Великого Новгорода. Подготовка идет уже сейчас, все организационные вопросы, включая меры безопасности, прорабатываются на очень серьезном уровне.

Как сообщила председатель комитета культуры и молодежной политики Администрации Великого Новгорода Ольга Попова, традиционно старт будет дан в самом начале мая – возле мемориалов и на воинских захоронениях пройдут митинги, состоится возложение венков. Эта часть программы завершится 8 мая в 11 часов утра, а буквально через час – в полдень – на площадке возле Киноцентра пройдет торжественное открытие нового мемориального комплекса, созданного в том числе и на народные деньги, – стелы «Город воинской славы». После церемонии здесь развернется концертная площадка, прозвучат песни военных лет.

День 8 мая вообще обещает стать насыщенным. В 16.00 начнется концертная программа в КЦ «Акрон», в ней, как планируется, примут участие такие звезды, как Олег Газманов и Людмила Сенчина. Чуть позже Олег Газманов выступит с большой программой уже на площади Победы-Софийская.

А 9 мая в 10.00 после приветствия Президента России, которое будет транслироваться на специально доставленном из Москвы видеоэкране, пройдет торжественный парад, участие в котором примут 500 военнослужащих гарнизонов Новгорода, Валдая, Сольцов, сотрудники МВД и МЧС. Не исключено, на площадь также выедет военная техника, в том числе и ретро-образцы. Ожидается, что присутствовать на трибуне при прохождении парада будет бывший президент Украины Леонид Кучма, который, напомним, уже много лет подряд посещает могилу своего отца в Новоселицах.

Днем на Волхове пройдет парад судов, в котором, не исключено, будут участвовать и корабли Балтийского флота ВМФ России. Вечером в центре города состоится концерт, акция «65 тысяч свечей» и салют.

10 мая на площади Победы-Софийская состоится традиционная легкоатлетическая эстафета. Сразу предупредим автомобилистов – им следует быть готовыми, что движение в центре города начиная с 7 мая (на этот день намечена генеральная репетиция парада) будет ограничиваться.

Меры безопасности коснутся не только дорожной сети. Правоохранительные структуры ведут активную подготовку к предстоящим торжествам (увы, на ситуацию повлияли трагические события в Москве и Кизляре), уже сейчас проверяются гостиницы, общежития, проводятся рейды по нелегальным мигрантам, работники ЖКХ и автотранспорта проходят необходимые инструктажи. В ближайшее время прокуратура намерена проверить управляющие компании на предмет защищенности подвалов, чердаков, технических помещений от доступа посторонних – игнорирующих требования безопасности ждут многотысячные штрафы.

Непосредственно в дни торжеств на охрану правопорядка в городе выйдут около 200 милиционеров и 50 военнослужащих внутренних войск из дислоцированного в Панковке специализированного батальона. В местах проведения праздничной программы будут дежурить бригады скорой помощи и подразделения МЧС.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.