Садко из сенного царства

12.09.2019

«Сено как материал очень привлекает людей»

Уже четвертый год возле Детского центра в Кремле в самом конце лета появляются большие сказочные существа, сделанные из сена. Они встречают всех гостей Всероссийского фестиваля детских музейных программ «Онфим собирает друзей» и потом еще месяца два-три, а иногда и дольше, радуют Онфимкиных друзей, приходящих в Кремль на прогулки. О том, кто и как помогает этим скульптурам из сена вырасти на полянках Новгородского кремля, мы и хотим сегодня рассказать.

Вытащила из небытия старинную традицию изготовления куколок из сена и превратила ее в настоящее искусство, отмечают в Новгородском музее-заповеднике, мастер из Поддорья Наталья БУТУСОВА.
– Мне в детстве бабушка показала, как делать маленькую куколку из сена. Раньше на покосы детей же брали с собой. А чем их там занять? Клочок сена заворачивали лоскутком ткани – получалась куколка. И когда моей дочке надо было в детский сад сделать поделку из природных материалов, я вспомнила бабушку и сделала уточку из сена. А потом, когда уже училась в колледже искусств, узнала, что есть такое искусство. Нашла информацию о скульптурах из сена, которые делает английский фермер в графстве Чешир. А два года назад узнала о мужчине из Японии, который создает фигуры из рисовой соломы, обматывая их ниткой. Так я с 2006 года и занимаюсь всей этой ерундой, – смеется Наталья.
Как сельский житель она, наверное, считает изготовление игрушек из сена, больших и маленьких, не совсем серьезным занятием. Хотя ее работы уже экспонировались в Областном доме народного творчества, в Музее художественной культуры Новгородской земли. Наталья рассказывает, что уже делала десять скульптур малых размеров – Змей Горыныч, Курочка Ряба и другие сказочные персонажи – для питерской киностудии, а после фестиваля в Новгороде едет в Саратов – тамошние организаторы городского праздника тоже хотят украсить его площадку скульптурой из сена.
Технология изготовления сенных фигур, по словам Натальи, проста: «Сено обматывается нитками – и все. Если нужно крутить много мелких деталей – «колбасок», тогда дня три уходит на большую фигуру». В закрытых помещениях, говорит она, сенные скульптуры могут храниться долго.
В этом году Наталья и новгородский художник Светлана Чазова готовили к фестивалю «Онфим собирает друзей» сенной «Садко-парк» с большими фигурами Царь-Рыбы, Царя морского, Волховы и других мифологических существ.
– Воплощая фантазию наших музейных работников, мы постарались визуализировать все путешествие Садко – вот он встретил Птицу Сирин, которая усыпляла его, Царя морского с Волховой, – рассказывает Светлана Чазова. – Впервые делали в этом году фигуры людей. Зверят, птиц научились мастерить за три года, а лица из сена формировали впервые. Тут пригодились мои навыки швеи – пришивать нос, глаза. Для больших фигур нужен каркас, поэтому нам помогали: сотрудники музея делали чертежи, плотники сооружали каркасы. Так что это совместное творчество.
– Хотелось бы еще посотрудничать с художниками, которые создают подобное искусство. Оно называется лэнд-арт, – говорит в заключение Светлана Чазова. И подчеркивает, что сено как материал очень привлекает людей, дети любят контактировать с фигурами из сена – забираются на рыбку, на коня, на дракона.
На «Сенной неделе», предшествующей фестивалю, на территории Кремля проходили детские мастер-классы по изготовлению фигурок из сена. На одном из них мы познакомились с шестилетней Тасей и ее мамой Ольгой. Они пришли на сенной урок второй раз. «Вчера мы делали уточку. А утром дочка сказала: «Пойдем туда снова», и сейчас мастерим куколку», – говорит Ольга. А Тася с гордостью показывает длинную косичку куклы из сена, которую она заплела с помощью мамы и сотрудника Детского музейного центра Ирины Поповой, проводившей мастер-классы. Ежедневно, по словам Ирины, учиться ремеслу изготовления фигурок из сена приходило более 20 детей.
На фестивале «Онфим собирает друзей» скульптуры из сена принимали ленточки с загаданными желаниями. Пусть исполнится желание Светланы Чазовой. Лэнд-арт – искусство оформления земли произведениями, неразрывно связанными с природным ландшафтом, с природой.

Людмила САВЕЛЬЕВА
Анна БОЧАРОВА /фото/




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.