Новый парк – исторический

12.09.2019

Участок для археологического парка мэрия готова передать музею-заповеднику

Администрация Великого Новгорода передаст Новгородскому государственному объединенному музею-заповеднику в безвозмездное пользование земельный участок общей площадью 3847 квадратных метров на Торговой стороне для создания историко-архитектурного квартала. Сейчас готовятся соответствующий проект постановления и договор безвозмездного пользования на срок до одного года (с возможностью заключения на новый срок).

Ранее мэр Сергей Бусурин и губернатор Андрей Никитин обсудили возможность создания в нашем городе археологического парка, который смог бы стать, наряду с Кремлем и Ярославовым дворищем, одной из самых посещаемых горожанами и гостями города достопримечательностей, туристическим объектом под открытым небом.
В свою очередь, от Новгородского музея­-заповедника в мэрию поступило письмо, в котором говорится о территории (квадрат между улицами Большой Московской – Ильина – Михайловой – Никольской) как о наиболее перспективном месте для показа части застройки средневекового Новгорода и решения комплекса музейно-экспозиционных, научных и просветительских задач. В частности, здесь находится максимальный культурный слой, достигающий восьми метров и насыщенный многочисленными остатками средневековой городской застройки. Музей планирует своими силами провести исследования земельного участка с последующим созданием историко-археологического парка, в котором будут показаны трассы средневековых мостовых, планы руинированных церквей, отдельные участки Немецкого двора и примыкающие к нему дворы новгородцев.

Татьяна МИХАЙЛОВА
Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.