И снова здравствуй, «Вече»!

19.09.2019

Наш город снова встречает полюбившийся фестиваль исторических фильмов «Вече»

В субботу, 21 сентября, в Великом Новгороде откроется XIII Всероссийский фестиваль исторических фильмов «Вече». Он продлится до 25 сентября и охватит самые популярные площадки города и 15 кинотеатров области.

В конкурсную программу фестиваля вошли восемь фильмов: «На Париж!», «Последнее испытание», «Солдатик», «В Кейптаунском порту», «Балканский рубеж», «Коридор бессмертия», «Бык», «Сестренка».
– Конкурсная программа фестиваля исторических фильмов «Вече» традиционно включает в себя восемь исторических картин актуального киносезона. В этом году диапазон охваченных и запечатленных кинематографистами тем сосредоточен на событиях ХХ века: Великая Отечественная война, распад Советского Союза и Югославии, лихие 90-е и начало 2000-х в России с их нелегкими событиями, которые навсегда остаются в памяти людей. Такому набору тем есть объяснение. Грядет великая дата – 75 лет со дня окончания Второй мировой войны, которая всегда с болью в сердце и благодарностью за мир отзывается в каждом жителе нашей страны. Зрители увидят сразу пять военных фильмов, созданных разными кинематографическими языками. Что касается событий на рубеже веков – как раз сейчас прошел необходимый период в 20–30 лет, когда можно более осознанно взглянуть на то время, проанализировать последствия и запечатлеть его на кинопленке», – так в преддверии фестиваля прокомментировала подбор конкурсных лент Ирина Сошникова, программный директор кинофестиваля «Вече».
Церемония открытия фестиваля состоится 21 сентября в 17.00. Зрителям будет представлен фильм «Медный всадник России» режиссера Василия Ливанова. Народный артист РСФСР Василий Ливанов известен советскому зрителю по фильму «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона». Режиссер приедет на фестиваль, чтобы представить свой фильм. Ожидается, что Василий Борисович проведет в нашем городе три дня, планируется встреча мэтра с новгородскими студентами в университете.
Знакомство с конкурсными фильмами новгородцы начнут с фильма «На Париж!». Конкурсный показ состоится 22 сентября в 11.00 в киноцентре «Россия». Вход свободный.
Одну из конкурсных лент – «Коридор бессмертия» – представит на «Вече» Игорь Ясулович, народный артист России, режиссер, профессор, завкафедрой актерского мастерства ВГИКа. Он сыграл в фильме роль Петровича. Актер отмечает, что картина «Коридор бессмертия» возвращает зрителей к лучшим традициям советского кинематографа, показывая простых тружеников, вызывающих симпатию, сочувствие.
В малом зале киноцентра «Россия» 24 сентября состоятся специальный показ фильма «Юность Петра» (1980 г.) режиссера Сергея Герасимова и программа восстановленного стереокино.
Прославленный Александр Звягинцев представит в Великом Новгороде специальную программу: в малом зале киноцентра «Россия» зрители познакомятся с документальными историческими детективами «Странствие святого Луки. 27 оттенков черного», «Культурная полиция. Охотники за искусством», «Ограбление века. Пропавшие сокровища кремля», а в областной филармонии состоится презентация фильма «Софийский крест. Голубь мира», а также эксклюзивный предпремьерный показ фильма «Открывая шкаф позора. Итальянская трагедия».
Специальная анимационная программа для детей «Обретение радуги» пройдет в Киномузее на улице Рогатица, документальная программа – на площадке областной научной библиотеки.
Специальные показы состоятся в школах № 36 и 37. И на железнодорожном вокзале – там 24 сентября в 18.00 можно будет посмотреть фильм «Вокзалы России. История любви» режиссера Карины Мирзоян, картина приурочена к 180-летию со дня основания крупнейшей российской железной дороги.
В рамках фестиваля «Вече» студенты встретятся с известными артистами. В областном колледже искусств им. С. В. Рахманинова 22 сентября состоится творческая встреча с ведущей фестиваля российской актрисой театра и кино Еленой Захаровой, а студенты НовГУ им. Ярослава Мудрого, как уже сказано выше, 23 сентября в Антоново встретятся с народным артистом РСФСР Василием Ливановым.
Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры РФ, правительства Новгородской области, Российского военно-исторического общества, ООО Киностудия «Сагиттариус-Д», Ассоциации продюсеров кино и телевидения. Президентом фестиваля является народная артистка России кинорежиссер Светлана Дружинина.

Ксения МОРОЗОВА
Фото из архива

Полную афишу фестиваля «Вече» (включая возрастные ограничения) можно посмотреть в группе «Вконтакте»: vk.com/kinofestival_veche




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.