В царстве настоящего кино

26.09.2019

Светлана Дружинина: Новгородцы первыми увидят продолжение «Гардемаринов»

В Великом Новгороде прошел XIII Всероссийский фестиваль исторических фильмов «Вече». Пять дней город был погружен в атмосферу кино.

Кинофестиваль в этом году получился масштабным. Кинопоказы, творческие встречи, форум и круглый стол – многочисленные события проходили на девяти площадках Великого Новгорода с 21 по 25 сентября. Помимо этого, творческие группы представили свои фильмы в Старой Руссе, Боровичах, Валдае и Чудове. Всего в показах было задействовано 15 кинотеатров региона.

Звезды НА ковровой дорожке

Открылся фестиваль в субботу, 21 сентября, на площадке перед киноцентром «Россия». Несмотря на моросящий дождь новгородцы пришли посмотреть, как по красной дорожке пройдут известные российские актеры и режиссеры. Среди знаменитостей были Елена Захарова, Евгений Сидихин, Василий Ливанов, Наталья Бондарчук и, конечно, президент фестиваля – народная артистка России, кинорежиссер Светлана Дружинина. Правда, она смогла быть только на открытии – ненадолго прилетела из Севастополя, где проходят съемки продолжения «Гардемаринов».
– К сожалению, не смогу быть на закрытии, надо возвращаться обратно, – сообщила она. – В качестве извинения скажу, что вы, конечно, станете первыми зрителями продолжения «Гардемаринов».
Президент фестиваля вручила диплом за вклад в развитие кинематографического искусства России режиссеру, народному артисту РСФСР Василию Ливанову. Он представил зрителям свой новый фильм «Медный всадник России» – об истории создания памятника Петру I французским скульптором Этьен-Морисом Фальконе.
На ковровой дорожке любимый советский Шерлок Холмс сделал новгородцам признание:
– Я приехал в Великий Новгород впервые, но уже понял: чтобы ощутить себя настоящим русским человеком, нужно побывать здесь еще не один раз.
Председатель жюри – заслуженная артистка РСФСР, заслуженный деятель искусств РФ Наталья Бондарчук сказала, что судить конкурсные картины будет с участием зрителей. По ее мнению, их реакция – это самое главное. В этом году на конкурс представлено восемь полнометражных картин, в том числе несколько фильмов о Великой Отечественной войне. Также в конкурсной программе заявлены документальные фильмы.
– Этот фестиваль для меня особенный: 25 сентября исполняется 99 лет со дня рождения моего папы Сергея Бондарчука, в следующем году – его столетие. Я очень надеюсь, что, наконец, сниму о нем документальный фильм и привезу его сюда, – рассказала Наталья Бондарчук.

Новгородский след в кино

В рамках фестиваля впервые прошел кинофорум «Россия в кадре», где обсуждали возможности развития в регионах кино- и телепроизводства. К слову, о возможностях: часть съемок конкурсной киноленты «Коридор бессмертия» проходила на новгородской земле. Показанный вне программы фильм «Владимир Мономах» из цикла «Рюриковичи. История первой династии» тоже снимался у нас при поддержке местных властей, поэтому новгородцы увидели картину первыми. Создатели пообещали, что сериал начнут показывать на Первом канале этой осенью.
Как выяснилось, некоторые актеры связаны с Новгородчиной не только участием в фестивале. Актриса Елена Захарова призналась, что все детство с родителями, бабушкой, дедушкой ездила летом на Валдай, где они жили в палатках. С того времени она не была там лет 20. А у актера Евгения Сидихина род по материнской линии – из деревни Едрово Валдайского района.
Специально к 1160-летию Великого Новгорода был приурочен показ двух фильмов, в том числе «Софийский крест. Голубь мира» –
о возвращении на центральный купол Софийского собора креста, похищенного испанскими солдатами Голубой дивизии во время Великой Отечественной войны.

Встречи и показы

По словам организаторов фестиваля, большой интерес у новгородцев вызвал показ картины «Вокзалы России: связь времен» Карины Мирзоян, созданной к 180-летию со дня основания российских железных дорог – крупнейшей в мире железнодорожной сети. Фильм показали непосредственно в зале ожидания железнодорожного вокзала. Сейчас он находится на реконструкции, и к открытию фестиваля успели обновить фасад здания.
На творческую встречу с легендой советского кино Василием Ливановым пришло столько желающих, что не всем хватило мест. Василий Борисович сообщил, что хочет обратиться к руководству нашей страны с просьбой создать национальную образовательную кинопрограмму по истории.
Актриса Елена Захарова на встрече с новгородцами рассказала о своем пути в мир кино, посоветовала студентам учить иностранные языки и строить наполеоновские планы, а также поделилась секретами молодости.
Актер, продюсер и режиссер Гоша Куценко, помимо конкурсного фильма «Балканский рубеж», представил и новую кинокартину, практически только что сошедшую с монтажного стола, – альманах из четырех новелл под общим названием «Обычные парадоксы небытия».
В киномузее Валерия Рубцова на суд юных и не очень зрителей представили анимационную программу «Обретение радуги». В малом зале киноцентра были показаны фильмы Александра Звягинцева и программа стереоскопического кино. В школе № 36 можно было посмотреть картину Павла Иванова «Дети футбола» о красноярском футбольном клубе «Тотем» и фильм Натальи Бондарчук «Пушкин. Последняя дуэль». В школе № 37 в рамках фестиваля была представлена специальная программа Европейской ассоциации детского кино – 10 анимационных международных короткометражек.
За дни фестиваля Великий Новгород посетили также оператор Николай Немоляев, певец Торнике Квитатиани, известные актеры и режиссеры Игорь Ясулович, Юрий Кузнецов, Александр Галибин, Дмитрий Золотухин, Валерий Гаркалин и другие.
P. S. Награждение победителей проходило 25 сентября во время торжественной церемонии закрытия фестиваля, когда газета уже была отдана на печать в типографию. Поэтому о победителях и итогах кинофестиваля «Вече» читайте в следующем номере «Новгорода».

Дарья ОСИПОВА
Анна БОЧАРОВА /фото/




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.