Идеи, как наши дети, – рождаются

03.10.2019

Многие участницы проекта увидели ниши в бизнесе, решая свои вопросы, связанные с воспитанием детей или собственным развитием.

На минувшей неделе подведены итоги  образовательного проекта «Мама-предприниматель». Свои бизнес-идеи представили 27 новгородских мам. Победителем стала мама двоих детей Наталья Ефимова с проектом «Послеоперационная передержка. Дневной стационар. Гостиница для животных».

В нашем регионе проект «Мама-предприниматель» проходит уже в третий раз. Проект реализуется Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) и комитетом по развитию женского предпринимательства «ОПОРЫ РОССИИ». Соорганизатором и грантодателем выступает благотворительный фонд Amway «В ответе за будущее».
В нынешнем году на участие в проекте от новгородок поступило 70 заявок. Эксперты отобрали 35 проектов, и 35 новгородских мам, желающих начать свое дело, в течение пяти дней изучали основы предпринимательства, маркетинга, генерировали бизнес-идеи. В программе интенсива были встречи с женщинами – предпринимателями города, успешно ведущими свой бизнес. Также участницы проекта изучали правовые вопросы ведения бизнеса, учились делать расчет финансовых показателей для своих бизнес-планов и составлять презентацию.
На защиту бизнес-идей, как уже сказано, вышли 27 участниц. Все проекты, предложенные новгородскими мамами, очень интересны. Так, мама и организатор проекта «Сердечные крышечки» Вера Окушко хочет открыть экомагазин без упаковки «Пакет.net», актриса и мама Мария Медведева предлагает идею развивающего парка интерактивных развлечений «КосмоПарк», победитель проекта «Мама-предприниматель» в 2017 году ландшафтный дизайнер Наталья Пономарева в межсезонье организовала прокат карнавальных костюмов и предложила на обсуждение жюри идею студии проката костюмов под названием «Нарядное настроение».
Многие участницы проекта увидели ниши в бизнесе, решая какие-то свои вопросы, связанные с воспитанием детей, обустройством дома или собственным развитием. И разработали бизнес-идеи студии квестов для детей, школы для девочек, семейного центра психологической грамотности и гармоничного развития, лавки домашнего текстиля и т. д.
Выбирая лучший проект, эксперты ориентировались на такие критерии, как актуальность бизнес-идеи, экономическая и финансовая обоснованность, реализуемость проекта, его важность для города. Принимая решение признать победителем проект Натальи Ефимовой, жюри оценило не только качество проекта Натальи и его актуальность, но и ее волю к победе. Наталья участвует в данном проекте во второй раз. В прошлом году она предложила бизнес-идею кинологического центра, где горожанам оказывались бы услуги по подбору животных, общий курс дрессировки управляемости собаки, живущей в городе, консультации зоопсихолога и т. д. Тогда ее идея поддержки не нашла. Ветеринар с 20-летним стажем, Наталья открыла ИП, стала лечить животных, в том числе бездомных, и пришла в проект уже с другой идеей.
– Я работаю вместе с фондом «Спасение», который выиграл грант на бесплатную стерилизацию животных. После стерилизации животному в течение семи дней требуется восстановительный период, первые сутки собаки и кошки вообще должны находиться под наблюдением, в тепле при температуре 18–19 градусов. Кто обеспечит эти условия бездомному животному? Полученный грант в 100 тысяч рублей от Amway я и планирую потратить на ремонт помещения под будущую послеоперационную передержку, покупку клеток для кошек и мелких собак, вольеров для крупных собак и другое необходимое оборудование, – говорит Наталья.
На церемонии награждения участниц проекта «Мама-предприниматель» министр инвестиционной политики Новгородской области Денис Носачев обратил внимание на то, что многие из представленных проектов относятся к социальному предпринимательству, и отметил, что в этом году проект проводился в рамках реализации региональной составляющей национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Наталья Ефимова: «Для этой малышки (собака на фото) мы ищем новый дом и любящих хозяев. Старые пьющие хозяева оставили ее в лесу умирать. Это девочка, метис той-терьера, ей около пяти лет, она хромает на задние лапы из-за старой травмы, контактная, отзывается на внимание и ласку, тянется к людям».
Обращаться по телефону Благотворительного фонда «Спасение»: 55-66-42

Людмила Савельева

Анна Бочарова/фото/




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.