До кого не дошло тепло

03.10.2019

В областном центре на неделю раньше обычного начался отопительный сезон.

О том, как проходит пусконаладочный период систем отопления (на него отводится две недели), мэру регулярно докладывают специалисты комитета по управлению городским хозяйством.

Итак, 23 сентября в соответствии с постановлением администрации города официально было объявлено о начале отопительного сезона. Обычно он стартует в первых числах октября, но осень этого года поторопила события. В этот день в областном центре были запущены в работу все котельные. В этой, № 61 на проспекте Мира (на фото), апробировали новейший газовый водогрейный котел мощностью 4,2 Мвт. Он обеспечивает теплом и горячей водой более двух десятков многоквартирных домов, а еще два детсада и четыре школы. Примечателен именно этот котел и тем, что визуально уже знаком многим – в День города во время праздничного шествия спецтехника с этим «котлом тепла» прошла по центральным улицам Великого Новгорода во главе колонны коллектива «ТК Новгородская». После праздника его смонтировали и настроили на рабочий режим. Жильцы микрорайона на отсутствие тепла не жалуются.
А вот другая котельная, № 63, подающая тепло и горячую воду в многоэтажки и социальные учреждения на улицах Химиков и Ломоносова. Не успели запустить, как пришлось остановить, правда, всего на несколько часов – утром 30 сентября на магистрали возникла утечка воды. Пришлось менять проблемный участок трубопровода, бригада ремонтников оперативно справилась, так что многие жильцы даже не заметили временного отсутствия тепла в их квартирах.
Всего к началу отопительного сезона теплоэнергетики подготовили 77 котельных, шесть из которых модернизированы в рамках концессионного соглашения, заключенного между «ТК Новгородская» и мэрией, и 51 центральный тепловой пункт. В разных частях города обновили 2,4 километра в двухтрубном исполнении теплосетей и сетей горячего водоснабжения.
В эти дни проблемы если где-то и возникают, то локального характера, и тут же принимаются меры, чтобы исправить ситуацию. Для приема сигналов с мест профильный комитет городской администрации организовал горячую линию и уже взял на контроль от жильцов более 80 звонков. 65 обращений поступило по подаче тепла в многоквартирные дома, 19 обращений – о необходимости обеспечить стабильную работу системы центрального отопления.
По каждому обращению сотрудниками комитета по управлению городским хозяйством совместно с управляющими компаниями и ТСЖ организуется проверка, принимаются меры в рамках своей компетенции.
На начало этой недели из 1282 многоквартирных домов с центральным отоплением, входящих в состав жилого фонда областного центра, 12 все еще не подключены к теплу, о чем проинформирован мэр. Так, в семи домах меняется система центрального отопления в рамках региональной программы капитального ремонта общего имущества по линии Фонда капремонта. Еще в четырех много­этажках есть неполадки, устранением которых занимается управляющая компания ООО «Городничий» и МКУ «Городское хозяйство». В комитете отмечают, что все образовательные, медицинские и социальные учреждения получают тепло.
Сергей Бусурин поручил заместителю Владимиру Еремину решить с УК и подрядчиками вопросы по задействованию систем отопления всех жилых домов. Тем временем мы связались с руководителем Фонда капремонта Дмитрием ГОЛОСОВЫМ, который сообщил следующее:
– В этом году Фондом были заключены 15 договоров на выполнение работ по ремонту системы теплоснабжения многоквартирных домов и крыш на 127 объектах города на сумму 148 млн рублей. Из них 85 – по ремонту крыш (102 млн рублей). Это только та категория домов, собственники жилья в которых приняли решение накапливать средства на ремонты в так называемом общем котле. Однако часть подрядчиков в срок не выполнила работы. Для предотвращения ситуации, когда дома могут остаться без тепла, мы еще в начале сентября в Госжилинспекции провели совещание с подрядчиками и представителями всех управляющих компаний, дома которых попали в программу капремонта этого года. Уточнили, на каких объектах подрядчик успевает выполнить запланированное до начала отопительного сезона, а на каких нет. Было решено часть объектов, где к работам так и не приступали, перенести на следующий год. Системы отопления этих домов опрессованы и предстоящую зиму еще прослужат. Там, где выполнена лишь часть работ, задача – полностью их завершить до наступления минусовых температур. Еще одна группа домов, на которых подрядчики будут менять систему теплоснабжения пока без демонтажа старой, параллельно с ней. Затем по мере готовности поэтапно будет производиться переключение на новые сети.
По крышам работы продолжаются и до конца года должны быть полностью выполнены.

Когда верстался номер, от комитета по управлению городским хозяйством поступила информация, что все многоквартирные дома подключены к отоплению.

Светлана Антонова

Ольга Батрак/фото/




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.