«Вече» с нами

03.10.2019

При полностью заполненных площадках прошел кинофестиваль «Вече»

Десять площадок Великого Новгорода и 15 кинотеатров области, 115 кинопоказов в рамках конкурсной, внеконкурсной, специальных программ и творческих встреч, 35 тысяч зрителей и наши прекрасные актеры и режиссеры – все это итоги XIII Всероссийского фестиваля исторических фильмов «Вече».

Теперь, как мы и обещали, итоги непосредственно конкурсной программы. Гран-при фестиваля завоевал «Балканский рубеж» режиссера Андрея Волгина, рассказывающий о событиях в Югославии в 1999 году. Приз президента фестиваля Светланы Дружининой получил фильм «На Париж». Приза зрительских симпатий за лучший исторический сериал удостоен фильм «Желтый глаз тигра», среди неигрового кино – «Дети футбола», игрового – «Солдатик». Приз Ассоциации продюсеров кино и телевидения также достался фильму «Балканский рубеж». Приз за лучший сценарий – картине
«В Кейптаунском порту».
Лучшей женской ролью признана работа Ирины Купченко в фильме «Последнее испытание». Приз за лучшую мужскую роль присужден Юрию Борисову (фильм «Бык»), за лучшую операторскую работу – Михаилу Аграновичу («Сестренка»), за лучшую режиссерскую работу – Александру Галибину («Сестренка»).
«Планка не опускается, команда фестиваля набирает лучшие российские ленты. Те, кто делает эти фильмы, – настоящие герои, я преклоняюсь перед ними!» – подчеркнула председатель жюри Наталья Бондарчук. Она также отметила, что к историческому кино всегда (а сейчас особенно) в целом предъявляются очень высокие требования, ведь необходимо совместить и драматургию, и реальные события. «Тем, кто берется снимать такое кино, необходимо практически диссертацию защищать», – заметила она.
«На этом фестивале мы увидели тенденцию к героике в хорошем смысле. Это и «Балканский рубеж», и «Коридор бессмертия». Это калиброванное, крупное историческое кино, которое рассказывает об этих событиях. И это сегодня зрителем очень востребовано», – поддержал ее актер Дмитрий Золотухин.
К слову, для высоких гостей одним из потрясений стал новгородский Киномузей, созданный Валерием Рубцовым. Среди уникальных экспонатов Наталья Бондарчук нашла восьмимиллиметровую камеру.
С такой же она снимала и даже монтировала фильм, чтобы поступить на курс прославленного Сергея Герасимова. В свою очередь, Наталья Сергеевна предложила сотрудничество с ее детской Киношколой. А Валерий Рубцов пообещал в следующем году отметить здесь столетие ее отца, легенды кинематографа Сергея Бондарчука.

Дмитрий НЕЛИДОВ
Анна БОЧАРОВА /фото/




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.