На обсуждении

10.10.2019

Депутатам представили перечень дорог, планируемых к ремонту по программе «Безопасные и качественные автодороги»

В конце минувшей недели в администрации Великого Новгорода в преддверии формирования бюджета-2020 прошло рабочее совещание депутатов с представителями мэрии по вопросу включения городских дорог, планируемых к ремонту, в программу «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на будущий год. Напомним, по этой программе на ремонт дорог ежегодно выделяется порядка 405 млн рублей из федерального бюджета, около 55 млн рублей из регионального и городского бюджетов.

В общий список дорог, предложенный депутатами с учетом мнения новгородцев, вошли более 60 участков, соответствующих критериям данной федеральной программы.
Председатель Думы Великого Новгорода Алексей Митюнов предложил коллегам провести «ревизию обещаний» по вопросу ремонтов городских дорог и тротуаров, которые были даны избирателям еще в прошлые и уже в текущем году. «Считаю, что в первую очередь нужно ремонтировать именно эти дороги, ведь новгородцы ждут от нас исполнения обещаний», – подчеркнул он.
Депутат Юрий Чермашенцев напомнил присутствующим, что, помимо этой программы, в настоящее время действуют другие проекты и программы по ремонту и строительству дорог, и отметил, что при формировании списков ремонтируемых магистралей необходимо готовить информацию так, чтобы они не дублировались в программах.
Парламентарии высказали свои пожелания, особо за­острив внимание представителей администрации на необходимости ремонта и строительства городских тротуаров. Однако в рамках программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги» не предусмотрено их строительство. Алексей Митюнов отметил, что сегодня нужен комплексный подход в решении данной задачи.
– У нас в приоритете должна быть безопасность людей. В первую очередь необходимо ремонтировать те дороги, на которых особо интенсивное движение, – сказал Владимир Богомолов.
Депутаты решили проанализировать предварительный список планируемых к ремонту дорог, дополнить его и направить свои предложения в мэрию.
Вице-мэр Владимир Еремин пояснил, что данный список будет корректироваться и окончательный вариант представят депутатам.
Отметим, что данной программой ремонт городских дорог не ограничится. Ремонты городских магистралей будут производиться в рамках региональной программы «Дорога к дому», а также за счет средств городского бюджета по статье «Ремонт и содержание дорог».

Марина ЯКОВЕНКО
Фото автора




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.