Почувствуй себя Рэмбо

10.10.2019

Солдат должен заниматься исключительно боевой подготовкой – и это самое главное

За время осенней призывной кампании 150 парней из Великого Новгорода отправятся служить в армию. Порядка 30 человек пойдут в ряды Вооруженных Сил с водительскими правами после обучения в ДОСААФе.

Первого октября начался осенний призыв в армию. Срок службы – по-прежнему один год. География службы для новгородцев тоже традиционная – Западный военный округ, в который входит 26 регионов центральной, приволжской и северо-западной частей страны.
Однако есть и изменения. Теперь молодые люди, имеющие право на получение отсрочки, могут добровольно отказаться от нее и пойти служить. Для этого нужно обратиться с заявлением в приемную комиссию военкомата. А если у солдата срочной службы родился второй ребенок, то отец имеет право на досрочную демобилизацию.
– В моей практике случаев с рождением второго ребенка у призывника еще не было, – сообщил военный комиссар Великого Новгорода, Новгородского и Батецкого районов Валерий Паутов. – Если он должен быть призван, а жена ждет второго ребенка, он приносит справки, и мы решаем вопрос индивидуально.
– А насколько будет востребована возможность отказа от отсрочки, предоставляемой для учебы?
– Как ни странно, такие желающие есть. Не скажу, что их много, но десятки наберутся. Вот сейчас были мама с призывником, который получил отсрочку, поступив в техникум учиться на сварщика. Но уже понял, что это не его. Решил взять академический отпуск и пойти в армию. В вузах тоже такие ситуации случаются.
Все остальное в призывной кампании пройдет, как и прежде. На призывном пункте выдают несессеры с предметами личной гигиены. Правда, на руки солдаты эти вещмешки получат позже, например, во время полевого выхода. Также разрешено брать с собой телефоны, желательно простенькие и недорогие, без выхода в интернет – сидеть в соцсетях все равно возможности не будет. Как правило, в части телефоны хранятся у старшины роты и выдаются один раз в неделю для звонка домой.
В день отправки на сборном пункте выдают сим-карты в любом количестве: себе, девушке, маме, бабушке. Также призывнику выдают банковскую карту, на которую будут зачислять денежное довольствие – для рядового это 2000 рублей в месяц. Еще 300 рублей доплачивают, если он станет командиром отделения.
По словам Валерия Анатольевича, отрицательных отзывов о службе он сейчас не слышит. Некоторые по окончании срочной службы остаются служить по контракту. Возможность перехода на контракт есть и у срочников после трех месяцев службы – надо написать рапорт на имя командира.
– А молодые люди с высшим образованием сразу могут идти на военную службу по контракту, – рассказывает Валерий Паутов. – С весны прошлого года такая же возможность появилась у выпускников техникумов, колледжей – людей со средним профессиональным образованием. Правда, нужно написать заявление и прийти в пункт отбора по контракту в военкомате до начала призыва. К началу осеннего призыва это сделал только один человек – выпускник техникума.
– В ВДВ много желающих пойти?
– Хотят многие, но не для всех мест хватает. К сожалению, разнарядка срочников в ВДВ у нас все меньше и меньше – сейчас порядка 4–5 человек. Там теперь в основном служба по контракту. И берут только совершенно здоровых молодых людей. Такие же требования и для службы в ВМФ. Некоторые ребята во время призыва просят отправлять их в такие части, чтобы они с автоматами бегали по полю и чувствовали себя Рэмбо. И это не единичные случаи.
– И где больше всего хотят служить?
– Я бы сказал иначе: большинство хочет проходить службу по тем специальностям, которые они получили. Если водитель, то водителем и хочет служить. Или поваром. Для IT-специалистов можем предложить войска радиоэлектронной борьбы или ракетные войска. К сожалению, в научные роты у нас мало распределение идет, весной практически не было. В спортивную роту в прошлом году отправили двоих.
– А на музыкантов есть запрос?
– Как раз сейчас будет – из танковой дивизии в Подмосковье, там есть свой оркестр. Если у нас будет кто-то с музыкальным образованием среди призывников, то они с удовольствием возьмут. Но это не официальный запрос, просто их просьба.
По данным военкома, в Великом Новгороде сейчас порядка 600 неоповещенных, то есть тех, кому не удается вручить повестку о призыве. И тут, по его мнению, надо не с призывниками работу проводить, а с их родителями, которые считают, что их сыновей там обидят.
– Современная армия – это уже далеко не то, что было раньше. Сейчас даже понятия «дедовщина» как такового нет, потому что служат всего год и одним призывом. В армии теперь категорически запрещены наряды по кухне, хозработы и прочее. Солдат должен заниматься исключительно боевой подготовкой – и это самое главное.

Дарья ОСИПОВА
Фото из архива

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.