Медицинский полис без хлопот?

15.04.2010

В соответствии с государственными контрактами, заключенными Администрацией Новгородской области по результатам открытого конкурса, с 1 апреля услуги по обязательному медицинскому страхованию (ОМС) неработающих жителей области оказываются открытым акционерным обществом «Страховая медицинская организация «Сибирь».

А это значит, что всем неработающим (детям, учащимся, студентам, безработным, пенсионерам) необходимо поменять «старый» полис на новый — ОАО «СМО «Сибирь».

–     Проблем в получении медицинской помощи в связи с обменом полисов не будет, – заверила председатель комитета по охране здоровья населения Новгородской области Галина Михайлова. – Я не хочу сказать, что можно растягивать надолго обмен полисов, но разумный период времени на их замену есть.

В области необходимо выдать 387 тысяч новых полисов ОМС. За первую неделю 12 тысяч новгородцев уже получили полисы СМО «Сибирь».

В городе для обмена полисов открыты два постоянных пункта: ул. Рогатица, д. 14 «а» и в офисном центре «Волна», 3 подъезд, 102 кабинет. Работают и несколько временных пунктов: в госпитале ветеранов войн, областной клинической больнице, городских поликлиниках №3 и №4, детской поликлинике № 2.

Одно из постоянных мест обмена полиса находится на ул. Рогатица, 14-а, 1 этаж. Офис работает с 8.15 до 20 часов, без обеда. В субботу — до 18.00.

– И не надо занимать очередь с 7 утра, после 14.00 народу практически нет. На замену документа уходит около 20 минут. Мы запишем данные тех, кто не может потратить и этого времени, а на следующий день в любое удобное для вас время выдадим готовый полис без очереди, – говорят сотрудники страховой организации.

Возможен организованный обмен полисов в образовательных учреждениях. Лежачим больным на дому полис поменяют через лечащих врачей.

Кстати, в госпитале ветеранов войн обменять полис могут все проживающие рядом.

И еще, отправляясь в пункт обмена, можно «прихватить» полисы всех неработающих членов семьи, соседей, знакомых…

Документы, необходимые для обмена полиса ОМС, — паспорт, пенсионное свидетельство. Для неработающих трудоспособного возраста – дополнительно трудовая книжка с записью об увольнении или справка из центра занятости. Для детей — свидетельство о рождении и паспорт одного из родителей с отметкой о регистрации в Новгородской области.

Представители страховщика планируют завершить основную кампанию по выдаче новых полисов до конца мая. Справки по телефону консультативного центра СМО «Сибирь»: 8-800-100-2-102 (услуга бесплатная).




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.