Предупредить – значит победить

17.10.2019

В борьбе с онкозаболеваниями важны достоверные знания и контроль хронических недугов

Сегодня тему онкологии, помимо корректной информации, сопровождает немало домыслов. Из-за распространения заблуждений новгородцы часто отказываются от обследования или лечения. Имеют ли рациональное обоснование бытующие в народе «теории», нам помогла разобраться заведующая отделом по диспансерной и профилактической работе областного клинического онкодиспансера Нина КУРБАКОВА.

– Многие виды злокачественных опухолей давно уже не являются смертным приговором, однако само слово «рак» часто повергает человека в ужас, он невольно думает: если врачи обнаружили рак, это конец. Нина Михайловна, о каких гарантиях излечения здесь можно говорить?
– Рак не всегда приводит к смерти. А страхи связаны с тем, что далеко не каждый может принять эту болезнь как данность, при этом сохранив силы на борьбу с ней. К тому же людей пугает опыт медицины прошлого, когда в арсенале у онкологов была лишь хирургия. Но сегодня методы лечения усовершенствовались, доступно множество препаратов, в том числе таргетные.
Успех во многом зависит от типа опухоли. Злокачественные новообразования разных локализаций лечатся неодинаково. Так, довольно хорошо поддаются лечению онкозаболевания кожи, молочной железы, яичников, отдельные виды рака легких. У нас в регионе с ними тоже успешно борются.
Важно, на какой стадии выявили болезнь. Не секрет, что на ранних этапах прогнозы лучше. Но здесь есть трудности – именно в начале рак очень непросто выявить, поскольку он себя почти никак не проявляет.
– Рак – это бич нашего времени?
– Нет. Рак известен с древних времен. Мы не можем утверждать, что раньше этот недуг встречался крайне редко. Здесь уместнее говорить о частоте выявления онкозаболеваний. Она возросла благодаря возможностям современной диагностики. Но нельзя не признать, что по отдельным причинам люди сегодня все же болеют чаще.
Если говорить о ситуации с заболеваемостью, то наш регион среди других субъектов страны отнюдь не на последнем месте. Но радует то, что за последние годы у нас снизился показатель онкологической смертности.
– Нередко онкозаболеваниям приписывают наследственную природу. Есть ли здесь доля истины?
– Большая часть опухолей связана с факторами риска. Один из них – наличие хронических заболеваний, которые могут стать предраковыми. Например, к раку желудка могут привести некоторые виды гастрита. Влияют также образ жизни и привычки: известно, что у курильщиков чаще диагностируют рак легкого, а люди с лишним весом больше подвержены опухолям толстой кишки. Не последнюю роль играет экология. Так, губительны для здоровья не только деятельность промышленных предприятий, но также хлорированная вода и автомобильные выхлопы.
Имеет место и наследственный фактор. Хотя речь здесь о наследовании лишь предрасположенности к онкологии. Из так называемых семейных форм наиболее распространен рак молочной железы.
Узнать, подвержен ли человек наследственной форме рака, можно. Для этого надо сдать анализ на наличие соответствующего гена. В нашем учреждении для этого предусмотрена молекулярная лаборатория.
– Довольно расхожей стала фраза «За рубежом лечат, а у нас не могут». Разнится ли лечение рака в других странах?
– Отличается лишь спектр используемых препаратов – в некоторых странах он шире, есть средства, которые в дефиците у нас. А что до методов, то лечение онкозаболеваний стандартно во всем мире: химио- и лучевая терапии, а также хирургическое удаление опухолей.
– И все же человек с таким диагнозом часто опускает руки, полагая, что лечение рака страшнее самого недуга.
– Огорчает, когда пациенты, зная о болезни, пренебрегают врачебной помощью. Меж тем вопрос лечения всегда решается сообща, и во главу угла мы ставим продолжительность и качество жизни. План для каждого пациента составляется индивидуально. Обо всех побочных эффектах врач обязан предупреждать больного. К слову, не все люди переносят те или иные методы лечения тяжело.
Многие ищут спасения у целителей или в народной медицине. А на деле лишь теряют драгоценное время, потому что альтернатив тем методам лечения, какими владеют онкологи, не существует. И то, что мы имеем, крайне неутешительно: каждый третий случай онкологии у нас в регионе – рак поздней стадии.
Не обращаются за помощью часто и в другом случае: не отмечая тревожных симптомов, люди думают, что предпринимать ничего не нужно. Подобные мысли руководят и теми, кто, имея всего лишь хроническое заболевание, не приходят на плановые обследования к профильным специалистам. А это, как я уже упомянула, чревато последствиями.
Поэтому важно регулярно обследоваться. Предупредить такую болезнь – значит уже победить.

Ксения ПУГАЧ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.