Южный парк или просто Роща

17.10.2019

Совсем недавно существование березовой рощи в Псковском микрорайоне было под вопросом, а теперь ей уже придумывают название

Несмотря на предшествовавший встрече ажиотаж диалог получился на удивление конструктивным. Председатель городского комитета архитектуры и градостроительства Евгений Жилин сообщил, что в Псковском микрорайоне проектом планировки предусмотрено несколько зеленых зон.

– Сегодня мы говорим об участке так называемой березовой рощи, площадь которой составляет порядка 10 гектаров. Но по факту березы находятся не по всей территории, улица Парфинская поделит рощу практически пополам, – отметил он. – Поэтому нам вместе с вами нужно определить, какую именно часть сохранять. И после этого в рамках программы благоустройства общественных пространств нужно будет создать общественный совет и двигаться дальше.
В итоге сохранить решили территорию площадью почти четыре гектара, ограниченную улицами Луговой, Арциховского и несуществующими пока участками Аркажской и Парфинской улиц.
Присутствовавший на встрече депутат городской Думы Владимир Исаков поделился переживаниями, как бы рощу при благоустройстве не вырубили, как это произошло в парке Юности. Председатель комитета архитектуры согласился, что деревья, конечно, нужно сохранять. Однако сейчас говорить о благоустройстве пока рано.
– Мы посмотрели эту рощу с мэром Сергеем Бусуриным. Сейчас это лес. Есть тропы, грибы растут. Больше там ничего нет. Когда мы дойдем до этапа благоустройства, тогда и будем обсуждать, что можно оставить, что нельзя, какие дорожки должны быть, какие мероприятия выполнять. Сегодня до этого еще далеко.
Также у жителей возник вопрос, готова ли администрация предпринимать дальнейшие шаги, чтобы узаконить принятое решение. Ведь согласно существующему проекту планировки эта территория отведена под застройку. Евгений Жилин подтвердил намерение мэрии сохранить рощу и разъяснил юридическую сторону вопроса и сроки выполнения:
– Достаточно будет внести изменения в два документа. Корректировка проекта планировки займет около двух с половиной месяцев. Больше времени потребуется для внесения изменений в правила землепользования и застройки – обычно на такие вопросы уходит пять-шесть месяцев. Сначала нужно вынести вопрос на рассмотрение комиссии по землепользованию и застройке, потом провести публичные слушания и вынести вопрос на рассмотрение городской Думы.
Добавим, что администрация Великого Новгорода пошла навстречу пожеланиям новгородцев после того, как на портале «Вечевой колокол» инициатива по сохранению березовой рощи в Псковском микрорайоне быстро набрала 1000 голосов, необходимых для рассмотрения властями. Градоначальник Сергей Бусурин на странице в соцсети высказался за сохранение зеленой зоны, посоветовал активистам устроить субботник и создать общественный совет рощи, пообещав ему всестороннюю поддержку.
Пока чиновники делают свое дело, активисты Псковского микрорайона не сидят сложа руки. Отдел-центр «Псковский» взял на себя создание общественного совета парковой территории, на ближайшие дни запланировано собрание по этому поводу. В выходные добровольцы с детьми убирали в лесопарке мусор. Также в социальной сети, на странице парка и на странице общественного движения по улучшению городской среды «Новый город», горожане предлагают рабочее название и логотип для лесопарка. Пока фигурируют такие названия: Южный парк, Юрьевский парк, Славянский парк, Людин парк, Аркажская роща/сквер/парк, парк Арциховского, парк Аркажи, парк на Луговой, парк/роща Авиаторов, парк Рарога и даже просто – Роща.
Хоть представители власти и убеждены, что о благоустройстве говорить еще рано, новгородцы все равно обсуждают такую возможность. Среди рацпредложений – до выпадения снега сделать инвентаризацию лесопарка, нанести на карту тропы, полянки, низины и прочие особенности рельефа, которые могут потребоваться для разработки проекта благоустройства. Есть предложение привлечь студентов для создания дизайн-проекта лесопарка – для дальнейшего участия в федеральной программе «Комфортная среда». Не исключают активисты и участие в благоустройстве зеленой зоны заинтересованных спонсоров.

Дарья ОСИПОВА
Анна БОЧАРОВА /фото/




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.