Теплоэнергетики дают гарантию

17.10.2019

Отопительный сезон начался. Цена штатного режима

Как организована работа теплоэнергетического комплекса Великого Новгорода на старте наступившего отопительного сезона и каковы перспективы ресурсоснабжающего предприятия – об этом мы говорили с заместителем генерального директора ООО «ТК Новгородская» Юрием МАЛАНИНЫМ.

– Юрий Сергеевич, прошел нормативный двухнедельный срок, который отводится на пусконаладочные работы по подаче тепла для города. Первый вопрос: у всех ли сейчас греют батареи?
– Все наши объекты были своевременно подготовлены и 23 сентября запущены в работу. В первые двое суток с момента принятия городской администрацией решения о начале отопительного сезона отопление было подано в 90% многоквартирных домов, во все социальные учреждения – детсады, школы, поликлиники и больницы. Проблемными оставались несколько десятков жилых домов, где подрядчики не успели завершить работы по ремонту внутренних сетей из-за того, что отопительный период начался раньше обычного. А без подписанного всеми заинтересованными сторонами акта готовности субъекта к приему тепла котельные не могут подавать тепло.
Сейчас уже можно говорить, что в целом отопительный сезон стартовал в штатном режиме, во все дома и учреждения поступает тепло. Этому предшествовала серьезная подготовительная работа коллектива профессионалов ООО «ТК Новгородская». На 77 котельных отремонтированы котлы, менялись насосы, монтировались узлы учета и прочее. Необходимые мероприятия выполнены на 51 ЦТП (центральный тепловой пункт).
В разных частях города, там, где наиболее ветхие трубы и часто возникают аварии, что отслеживается нашей статистикой, обновлены 2,4 километра в двухтрубном исполнении теплосетей и сетей горячего водоснабжения, при этом более километра – это самые современные качественные трубы в ППУ-изоляции, отличающиеся надежностью и длительным сроком службы. Затраты на эти цели превысили 35 млн рублей.
Кроме того, в соответствии с договорами осуществлены прокладка новых тепловых сетей и подключение объектов к централизованной системе теплоснабжения в музее деревянного зодчества «Витославлицы» и на территории строящегося детского сада на улице Вересова.
Хочу остановиться еще на одном важном моменте. 23 сентября начали подавать тепло и шесть котельных, прошедших модернизацию в рамках третьего этапа концессионного соглашения. По договору работы планировалось завершить к концу года, но были приняты все меры, чтобы сделать это досрочно и обеспечить запуск котельных с началом отопительного сезона, гарантируя подачу тепла жителям города.
– Вы упомянули концессионное соглашение, подписанное между ООО «ТК Новгородская» и администрацией Великого Новгорода в апреле 2016 года. Каковы на сегодня плюсы этого решения?
– Срок действия концессионного соглашения, напомню, 25 лет. ООО «ТК Новгородская» ежегодно выплачивает в бюджет Великого Новгорода концессионный платеж в размере 70 млн рублей.
В первые пять лет концессионер обязан вложить в модернизацию и реконструкцию системы теплоснабжения города почти 2 млрд рублей. За два предыдущих года выполнено техническое перевооружение 10 котельных, построены две современные блок-модульные котельные взамен устаревших в микрорайонах Кречевицы и Волховском. Инвестиции составили 851 млн рублей.
В этом году реализуется третий этап концессионного соглашения, по которому проведено полное техническое перевооружение шести котельных, они полностью автоматизированы, стоимость работ 505 млн рублей. Модернизацию выполняет ООО «Северная компания» из Санкт-Петербурга.
– Что планируется по концессии дальше, в ближайшие два года?
– В следующем году – модернизация четырех котельных, объем инвестиций – более 350 млн рублей, а на 2021 год – модернизация самой мощной городской левобережной котельной, № 71, где потребуются сложные инженерные решения, затраты составят более 280 млн рублей.
Такие вложения для оздоровления тепло­энергетического комплекса города просто нереальны, если бы не выбрали путь концессии. Преимущества все более очевидны. На мой взгляд, передача в концессию – единственно правильное и оптимальное решение проблемы, возникшей ранее с МУП «Теплоэнерго».
– Но ощущают ли эти плюсы жители, для которых отопление – самая существенная строка в квитанции за коммунальные услуги?
– Безусловно. Модернизация объектов – это гарантия более эффективной работы, что сказывается на кошельке горожан. Так, с 1 июля 2019 года по концессионному соглашению темп роста тарифа должен был быть 6,5%, фактически же благодаря проведенным мероприятиям он составил порядка 1,5%. По нашему прогнозу, и на следующий год темпы роста тарифа на отопление будут меньше, чем это прописано концессионным соглашением.

Светлана АНТОНОВА
Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.