Старт техношколы, аэропорт и театр

17.10.2019

Губернатор Андрей Никитин рассказал о ближайших перспективах развития великого Новгорода и региона и прошелся по болевым точкам

Пресс-конференция главы Новгородской области для региональных и федеральных СМИ длилась около полутора часов. Вопросы звучали самые разные – создание особой экономической зоны в Великом Новгороде и соседних районах, строительство детских садов и дорог, сертификаты на дополнительное образование детей…

Маяк новейших знаний

Одна из первых тем – Новгородская техническая школа. Напомним, проект такого учреждения представили в Политехническом колледже НовГУ им. Ярослава Мудрого этим летом. Здесь молодые новгородцы смогут осваивать мобильную робототехнику, беспилотные авиасистемы, нейротехнологии и другие направления современных профессий. В сентябре проект НТШ представили президенту РФ Владимиру Путину на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив. Финансирование объекта – из внебюджетных источников.
Как сообщил на пресс-конференции Андрей Никитин, строительство технической школы уже началось. В настоящее время соответствующие документы проходят экспертизу, и уже приблизительно обозначилась стоимость. Задача – успеть к концу 2021 года. К этому сроку школа в идеале должна начать работу. Главное все же – это люди, которые будут преподавать, и все необходимое оборудование.
– Просто построить здание бессмысленно. И одна из текущих задач, чтобы процессы преподавания, обучения и исследования уже шли.
Поэтому, подчеркнул глава региона, с содержательной точки зрения учреждение откроется в этом году. И первые исследовательские лаборатории НовГУ откроет тоже в этом году на существующих площадях.

Достроят и откроют

Ответил губернатор и на вопрос о задержке ввода в эксплуатацию многострадальных детсадов в областном центре. Три дошкольных учреждения – в микрорайонах «Ивушки», Псковский и Северный – по контракту должны были появиться до 1 ноября нынешнего года. Но в процессе стало ясно, что подрядчикам в срок не управиться. Один из застройщиков на последнем городском совещании по строительству и вовсе сообщил, что сумеет сдать объект лишь в начале февраля 2020 года.
Штрафы строительным фирмам существенно процесс не ускорили. С одной из компаний мэрия вынуждена расторгнуть контракт. Само собой, ни городской, ни областной казне здесь расходов не избежать. Да и на участии региона в нацпроектах, в рамках которых планировались детсады, сложившаяся ситуация позитивно отнюдь не скажется. Не допускать подобного, считает глава региона, возможно, если у муниципалитета впредь будет больше прав в выборе подрядчиков.
– Тем не менее, мы будем стараться помочь городу минимизировать ущерб. И в любом случае достроим детсад, по которому расторгается контракт, – отметил Андрей Никитин.
Помимо дошколят, журналисты затронули и тему будущих школьников. В частности, интересовались, как в дальнейшем будет решаться проблема записи ребят в первые классы. Сегодня многие родители, памятуя ситуации прошлых лет, уже бьют тревогу по поводу предстоящей отправки своих чад в общеобразовательные учреждения.
Губернатор данный вопрос предложил решать сообща – родительскому активу совместно с региональным министерством образования, городскими властями и журналистским сообществом. Многостороннее обсуждение поможет избежать проб­лем, считает глава региона. Соответствующее поручение он пообещал дать в ближайшее время.

Масштабный полет

Также в ходе общения с журналистами губернатор более четко обрисовал перспективы будущего аэропорта в Кречевицах. К строительству воздушной гавани планируют приступить в 2022 году. А пока специализированная организация проводит предпроектное исследование.
Задача на сегодня, пояснил Андрей Никитин, – определить, в каких границах и как должен выглядеть современный аэропорт, какой должна быть взлетная полоса и т. д. Ведь с той поры, когда здесь располагался военный аэродром, сильно изменились авиационные нормы и правила.
Как только работа будет проделана, станет ясно, какой участок земли надлежит передать федеральным властям – деньги на строительство аэропорта поступят из госбюджета. По мнению губернатора, такой подход поможет региональной казне избежать возможных непосильных расходов на дальнейшее содержание объекта. Новгородские власти возьмут на себя строительство терминала и подъездных путей.
– После можно будет вести переговоры с компаниями, которые смогут сюда летать. Как раз месяц назад технический рейс по маршруту Череповец – Великий Новгород совершил самолет авиакомпании «Северсталь». Благодаря этому тестовому полету стало возможно оценить безопасность приема и отправления воздушных судов на аэродроме в Кречевицах. Есть выражение «раскатываться», а нашему аэропорту предстоит «разлетываться».

Путями наземными

От разговоров об авиатранспорте перешли к нашумевшей дискуссии вокруг строительства высокоскоростной железной дороги Москва – Санкт-Петербург. Не так давно федеральные СМИ озвучили несколько вариантов прохождения такой магистрали. Один из них предполагает прокладку ВСМ через особо охраняемые природные территории.
Губернатор заявил, что правительство региона примет участие в процессе согласования и будет стремиться к компромиссу, который позволит сохранить природные заказники. Должен быть баланс между интересами людей, которые здесь живут, и соблюдением законодательства, добавил он.

К слову, об искусстве

Также на пресс-конференции речь зашла о реконструкции областного театра драмы. Его преображением могут заняться архитекторы со всего мира. Глава региона сообщил, что в ближайшее время подпишет распоряжение о соответствующем международном конкурсе.
Проект коснется переустройства внутреннего пространства театра. Сегодня оно едва отвечает требованиям удобства, а с последних рядов зала ничего не слышно. Изменится, впрочем, и наружный облик драмтеатра – в планах обновить отделочные материалы.
Конкурс проведут на внебюджетные средства, и займет он полгода. Лучший из представленных проектов получит федеральную поддержку.
Глава региона также рассказал о других культурных перспективах. Так, есть идея проведения Международного Рахманиновского конкурса, детская и молодежная часть которого (об этом уже достигнута предварительная договоренность с Министерством культуры РФ) должна проходить в Великом Новгороде. Мероприятие намечено на 2022 год. Правда, к нему еще предстоит основательно подготовиться. В частности, необходимо музыкальное оборудование. Да и с организационной составляющей нужно разобраться.

Кандидаты есть

Не осталась без внимания и ситуация с пустующими креслами руководителей четырех региональных министерств. В этой связи вызвала сомнения у журналистов эффективность программы «Лидеры Новгородчины». Андрей Никитин заверил, что программа работает.
– Она была ориентирована в большей мере на руководителей школ и больниц, а не органов власти, – прокомментировал он. – К примеру, мы искали заведующего отделением, который готов и желает стать главным врачом. На мой взгляд, в данном направлении удалось добиться достаточно серьезных положительных кадровых перемен. По крайней мере, в той же больнице «Азот», например, мы выявили ряд застарелых проблем.
Говоря о руководителях областных ведомств, губернатор подчеркнул, что процесс согласования должностей сам по себе довольно долгий. Однако кандидатуры уже имеются.

Мусорная угроза

В числе прочего губернатор опроверг информацию о том, что в правительстве региона обсуждают перспективы ввоза к нам мусора из соседней Ленинградской области. Такие сведения появились некоторое время назад в соцсетях и сразу же возмутили новгородцев.
– Я официально отвечаю, что ко мне с таким предложением никто не обращался и переговоров на эту тему мы не вели. Никаких решений в закрытом режиме мы принимать не будем. Если такое предложение поступит, я вынесу его на обсуждение жителей региона, – заверил Андрей Никитин.

Ксения ПУГАЧ
Анна БОЧАРОВА /фото/




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.