Запятая – ещё не точка. Переименовывать или нет проспект Карла Маркса, решать депутатам

15.04.2010

Запятая – ещё не точка. Переименовывать или нет  проспект Карла Маркса, решать депутатамГородская топонимическая комиссия будет рекомендовать Думе Великого Новгорода переименовать проспект Карла Маркса в проспект Воинской Славы. Это решение принято большинством голосов членов комиссии, поставивших таким образом запятую в фразе «Переименовать, нельзя оставить». Окончательную точку должны поставить депутаты.

Напомним, с инициативой переименования проспекта выступили несколько ветеранов Великой Отечественной войны (полностью текст их обращения опубликован в газете «Новгород», №11 от 25 марта 2010 года). Как отмечают ветераны, 8 мая, к 65-летию Победы, на площади возле Киноцентра будет торжественно открыта стела «Город воинской славы», поэтому, по их мнению, вполне логично, если и проспект, начинающийся от стелы, станет называться проспектом Воинской Славы.

Надо отдать должное городским властям – обсудить это предложение до принятия каких-либо решений они пригласили всех желающих. И  закипели страсти, полемика развернулась в газетах, Интернете, на радио, телевидении… Активное обсуждение началось и в только что открывшемся блоге (Интернет-дневнике) губернатора Новгородской области Сергея Митина, высказавшего свою позицию по этому вопросу, но подчеркнувшего, что решение все равно будет за властями Великого Новгорода.

Мнения у новгородцев, как и ожидалось, совершенно различные – от полного неприятия переименования до его полного одобрения. Именно на это и обратила внимание, открывая заседание городской топонимической комиссии, заместитель председателя Думы Елена Филиппова.

– Позиции по этому вопросу разошлись даже у ветеранов, – сказала она. – Однако, замечу, в поддержку переименования выступили как ветеранские организации, так и молодые люди – на заседании Городского совета молодежи предложение о присвоении проспекту нового имени было поддержано абсолютным большинством. Мы благодарны горожанам, что они не остались в стороне от обсуждения, но здесь, на комиссии, мы должны все четко взвесить, руководствоваться аргументами, а не заявлениями «хочу – не хочу», «нравится – не нравится».

Член комиссии, председатель городского комитета архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов Валентина Захаркина напомнила, что в Великом Новгороде разрабатывается концепция масштабной пешеходной зоны от улицы Великой и как раз до нынешнего проспекта Карла Маркса. На самом проспекте должна появиться аллея (прорабатываются и варианты устройства велодорожек), где будут установлены различные стенды и скульптурные композиции, посвященные  воинской славе Новгорода. А потому новое название проспекта уместнее нынешнего.

В ответ другие члены комиссии, в частности, историк, представитель общества любителей древности Геннадий Коваленко напомнил о другом, компромиссном, варианте – переименовании только одной площади у Киноцентра (кстати, более 53% проголосовавших на Интернет-портале нашей газеты поддерживают этот вариант). Профессор НовГУ Татьяна Шмелева также обратила внимание на отсутствие альтернативных вариантов названия – почему именно проспект Воинской Славы?

– Нужна единая концепция: стела – площадь (сквер) – проспект – бюст Александра Невского. Этот район – визитная карточка города. Человек, приехавший в наш город, должен сразу видеть, ощущать, на какую землю он ступил. Надо приучать людей к уникальности Великого Новгорода, – заметила Валентина Захаркина.

Ее полностью поддержал архитектор Владимир Воронцов, отметивший, что название площади после установки стелы и так приживется в народе, а вот «Карл Маркс во всей этой цепочке – нелогичен».

В свою очередь, депутат Думы Великого Новгорода Елена Филинкова предложила воздержаться от переименования до начала реализации проекта по созданию аллеи, с тем чтобы люди сами осознали, что новое название для проспекта подходит куда больше. Однако Елена Филиппова заметила, что «мы должны научиться принимать не половинчатые, а настоящие решения и нести ответственность за них». «В любом случае, мы не сможем угодить абсолютно всем», – добавила она.

На заседании комиссии также напомнили, что по заключению правового управления мэрии, одномоментной перерегистрации паспортов и замены документов для физических лиц в случае переименования проспекта не потребуется, их будут менять по мере устаревания.

В итоге в ходе голосования 11 членов комиссии поддержали предложение о переименовании проспекта, 3 высказались «против», еще 3 – воздержались. Предложение о переименовании площади Карла Маркса в сквер Воинской Славы было поддержано единогласно.

Как отметила Елена Филиппова, решение комиссии носит рекомендательный характер, все предложения по вопросу переименования проспекта Карла Маркса продолжают приниматься. Окончательную точку должны поставить депутаты Думы Великого Новгорода на одном из ближайших заседаний.

 

Из высказываний на форуме Интернет-портала газеты «Новгород» (www.gazetanovgorod.ru):

• Приехали гости на вокзал, вышли на Привокзальную площадь, подошли к Александру Невскому и спрашивают: «А какая улица ведёт к храму Софии?». Ответ «Кырлы Мырлы» – не звучит. «Воинской Славы» – звучит.

• Наконец-то город дожил до понимания того, что надо названия увязывать с содержанием. Делается первый серьезный шаг в этом направлении и надо отдать должное топонимической комиссии, которая взялась как-то оценить ситуацию. Сложно принимать такое, пусть оно и рекомендательное, но решение, когда до тебя наворотили суперназваний: улица Панкратова-Завальная-Запольная, Тимура Фрунзе-Оловянка, площадь Победы-Софийская.

• Переименовывание несет в себе одно: сломать старое (не всегда плохое) и заставить полюбить новое (не всегда хорошее). К 65-летию Великой Победы надо облегчать жизнь оставшихся в живых немногих ветеранов и чтить память павших. Но для этого совсем не обязательно переименовывать старые улицы.

• Как-то уже надоело, что бесконечно то одно переписывают, то другое. А что изменится из-за того, что переименуем улицу? От нового названия уровень культуры не повысится: как бросали мусор мимо урны, так и будут и т.д. Только теперь будут мусорить на проспекте Воинской Славы. Ну и зачем все это?




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.