Древних струн зазвучат переливы

17.10.2019

Гусельник Антоний приглашает новгородцев приобщиться к музыкальной культуре Руси

В минувшее воскресенье в Великом Новгороде открыла для учеников свои двери первая школа игры на гуслях. Ее основатель Антон Вакуров считает, что проект «Школа гусельника Антония» поможет всем желающим не только погрузиться в уникальный мир музыки своей родной земли, но и освоить старинные инструменты. А научиться играть на гуслях, уверяет он, может каждый, невзирая на опыт и возраст.

– Отчего же ты так весел, гусельник Антоний? – вопросила разряженная в багрянец и золото листвы Осень.
– А чего бы и не радоваться – школу вот открываю! – ответствовал ей костюмированный герой.
Воскресный день в Детском музейном центре Новгородского кремля ознаменовался целой чередой торжеств. Только отгремели снаружи, на Онфимкиной поляне, веселые хороводы и песни семейного праздника «Осень величаем! Птиц провожаем!», как действие перенеслось внутрь здания, сменившись мелодичными старинными наигрышами.
Здесь недавний ведущий праздника, гусельник Антоний, не выходя из образа, презентовал свой уникальный проект. Столь необычная школа, поясняет автор, появилась потому, что сегодня многие хотели бы научиться играть на гуслях, но попросту не знают, как подступиться к этому делу.
– Я владею самыми разными народными инструментами, на многих из которых играю более десяти лет. На гуслях, к слову, учился играть сам, штудируя всевозможные материалы в Cети. Знакомился с самыми разными методиками, что-то находил приемлемым, что-то – нет. И вот однажды пришла мысль, что было бы здорово начать делиться накопленными знаниями и умениями с другими людьми, – рассказал Антон Вакуров.
Научного сотрудника Новгородского музея-заповедника многие знают в разных ипостасях. Антон известен как музыкант группы «Сойма», гид театрализованных экскурсий в образе немецкого купца Готтлоба, былинный Садко и сказочный Дед Трескун на культурных праздниках города. Иное воплощение его деятельной натуры – гусельник Антоний, который отныне будет наставником для новгородцев, открывающих для себя старинную музыку.
Летом молодой человек защитил свой проект на грантовом конкурсе Всероссийского форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида 5.0», где принимал участие в «Народной смене». Став финалистом, Антон получил рекомендационный сертификат на сумму 390 тысяч рублей.
Несмотря на то, что средства в распоряжение еще не поступили, идея уже обрела воплощение. И теперь при Детском музейном центре существует клуб, где все любители музыки от мала до велика смогут хорошо провести время.
Регулярные групповые занятия для разных возрастов будут проходить раз в неделю бесплатно. Пока курс распланирован на пять месяцев. Первый урок гусельник Антоний преподаст уже в ноябре. Покупать инструмент необязательно – в распоряжении школы 20 крыловидных гуслей, специально изготовленных по этнографическому аналогу. Помимо струнных, освоить также можно клавишные, духовые и ударные народные инструменты. В частности, подопечным школы будут доступны балалайка, колесная лира, ложки и многое другое.
Кстати, в программе занятий предусмотрена не только практика – учеников ожидают увлекательные лекции-концерты. На них Антоний расскажет об устройстве и изготовлении русских музыкальных инструментов и о том, какой удивительный путь они прошли через столетия. Также за время обучения воспитанники побывают в музеях, на праздниках и встречах с учеными. По окончании всех занятий самые усердные гусляры примут участие в итоговом концерте.
Уже на открытии автор проекта сумел погрузить гостей в непередаваемую атмосферу дивных музыкальных пассажей. Будущие ученики гусельника узнали, как звучат свирель, жалейка, кантеле и даже башкирский курай, – в коллекции Антона Вакурова десятки инструментов. И, конечно же, каждый получил возможность помузицировать на гуслях. Под чутким руководством наставника у многих, даже самых маленьких гостей праздника, звонко удались первые аккорды.

Чтобы стать учеником гусельника Антония, достаточно заполнить анкету на официальном сайте школы www.shga.ru
Подробную информацию о занятиях можно узнать там же или в группе школы в соцсети «ВКонтакте» vk.com/shgaru

Ксения ПУГАЧ
Анна БОЧАРОВА /фото/




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.