К нам едет «Ревизор»

24.10.2019

Любовь и коварство, порядочность и подлость – эти чувства волнуют нас сегодня, как и века назад

Истории вечные и актуальные представит новгородским зрителям Псковский театр драмы имени Пушкина в рамках Всероссийского театрального марафона, который Великий Новгород встречает 29 октября. Марафон – крупнейшее событие Года театра, в нем участвуют все 85 регионов России.

Марафон проходит в виде театральной эстафеты: региональные театры отправляются с гастролями и передают специальный символ Года театра следующему театру — участнику. Кроме спектаклей, в регионах проходит мобильная фотовыставка об истории театров, а ведущие актеры и режиссеры проводят мастер-классы и творческие встречи. Старт марафону был дан 18 января 2019 года во Владивостоке.
Артисты из 70 театров страны уже прошли Дальневосточный, Сибирский, Уральский, Приволжский, Центральный, Южный, Северо-Кавказский федеральные округа, чтобы в октябре прибыть на Северо-Запад России.
Псковский театр драмы им. Пушкина передаст нашему городу символ марафона и 29 и 30 октября на площадке Новгородского театра им. Достоевского подарит новгородскому зрителю три лучших спектакля из своего репертуара.

«Ревизор» (18+)
Фантазия в 2-х действиях на тему комедии Н. В. Гоголя
Режиссер спектакля Петр Шерешевский, почти не меняя текста самой знаменитой пьесы русской классической драматургии, перенес действие в сегодняшний день. В спектакле немало социальной сатиры, примет нашего времени, киноцитат и популярных мемов, однако они не закрывают от зрителя главной мысли: продать душу силам зла совсем нетрудно, можно даже не расписываться кровью – и не заметить, как потерял самое дорогое.

«Чук и Гек» (6+)
Семейный, детский спектакль
Театральное чудо, рождающееся буквально из ничего, на пустой сцене. Маленькая железная дорога и огромная банка из-под икры. Разворачивающаяся в бешеном темпе феерия, напоминающая старую кинохронику. Главное – вместе задуматься, как победить свой страх, научиться ценить близких людей и понять, что такое настоящее счастье.

«Отелло» (16+)
Трагедия Уильяма Шекспира (перевод Осии Сороки)
Четыреста лет эту трагедию играют на сценах мира. Любовь и коварство, порядочность и подлость, ревность и преданность, доверчивость и злоба, разрушающая человека, – все эти чувства волнуют нас сегодня так же, как и века назад. Спектакль «Отелло» – мужская солдатская история, изложенная режиссером Даниилом Безносовым в современной форме, в соизмеримой нашему времени трактовке.
По завершении новгородских дней марафона символ отправится в Ленинградскую область. На сцене Лодейнопольского драматического театра-студии «Апрель» артисты труппы нашего театра покажут детскую сказку «Иван да Марья», спектакли «Незамужняя женщина» и «Семейное счастье».
Финиширует марафон в конце года в самой западной точке страны – Калининграде.

Татьяна МИХАЙЛОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.