На спортивной «Волне»

24.10.2019

Стадиону «Волна» – 50! Он молод, энергичен и в прекрасной спортивной форме

В спортивной летописи города этот месяц – знаковый: пять десятилетий назад, в октябре 1969 года, в Новгороде вступил в строй новый стадион «Волна», объект соцкультбыта крупнейшего предприятия радиоэлектроники того времени – производственного объединения «Волна».

Не только для заводчан, но и для новгородцев любого возраста здесь появилась возможность заниматься разными видами физподготовки, сдавать нормы ГТО, а также проводить соревнования высокого уровня и массовые мероприятия – трибуны вмещали до 4700 болельщиков. С восторгом тогда смотрели на прекрасное по тем стандартам футбольное поле, площадки для игровых видов – баскетбола, волейбола, а также для популярного народного спорта – городошного. И, конечно, все было на новом стадионе для королевы спорта – легкоатлетические дорожки, секторы для прыжков в длину, высоту и высоту с шестом, толкания ядра и метания диска.
– Как только стадион открылся, я, тогда еще школьник, стал приходить сюда – очень увлекался легкой атлетикой. Привлекал стадион тех, кто придерживался здорового образа жизни, а для кого-то он дал возможность попасть в профессиональный спорт, – вспоминает Владимир Герасимов, известный новгородский спортсмен, на протяжении нескольких последних лет возглавлявший городское управление по физкультуре и спорту. А сейчас вернулся туда, где делал свои первые старты, он – руководитель муниципального учреждения «Спортивная школа № 2», работающего на базе комплекса стадиона «Волна».
Владимир Герасимов рассказывает, что в канун юбилея на сайте их спортшколы решили воссоздать историю стадиона, собрав фотографии из прошлого и настоящего. Обратились за помощью к ветеранам, благодаря которым уже собрано немало интересных снимков. На первом – зафиксирован момент строительства объекта, сохранились также фото с первым легкоатлетическим забегом, тренировками футболистов, запечатлены на снимках игры разного уровня и известные наши спортсмены Андрей Семененко, Валерий Дмитриев, Андрей Кучин, Александр Пономаренко. А на снимке, который вы видите здесь (внизу слева), – участники товарищеского матча новгородских футболистов клуба «Радуга» с ветеранской сборной Москвы 1991 года. Коллекция, говорит Владимир Герасимов, будет пополняться и дальше, чтобы сохранить памятные страницы истории стадиона.
В 90-е перестроечные годы, когда предприятия, чтобы выжить, стали отказываться от объектов социальной сферы, комплекс стадиона «Волна» собирались выставить на продажу, но руководство завода отстояло спортивный объект, передав его в муниципальную собственность. Однако средств на его содержание практически не было, с годами он все более ветшал и, казалось бы, без каких-либо перспектив на развитие. Но развивать надо было – созданная здесь спортивная школа за высокие спортивные достижения получила статус школы олимпийского резерва, а с 2001 года вошла в общую сеть учреждений дополнительного образования администрации Великого Новгорода. Помогли представители бизнеса, которых мэр города (на тот период – Николай Гражданкин) призвал к шефству над стадионом – поддержали, создали общественный фонд, за счет которого удалось на «Волне» многое поправить и обновить.
Но по-настоящему второе рождение стадион «Волна» пережил в 2009-м,
юбилейном для Великого Новгорода году. В программу торжеств была включена и спартакиада Союза Центра и Северо-Запада России, на которую приехали порядка 800 спортсменов, тренеров, руководителей спорта. Для ее открытия и проведения некоторых видов соревнований достойно был подготовлен и реконструированный стадион.
Сегодня стадион «Волна» – это комплекс, занимающий площадь 37 тысяч квадратных метров, 90 % которой – спортивные объекты. Работает стадион с 8 утра до 10 вечера, здесь занимаются более 550 человек – учащиеся школ, учреждений профессионального образования, коллективы физкультуры, ветераны. Считается самым социально востребованным спортивным учреждением города.
Представители разных поколений «волновцев» собрались в конце минувшей недели на большой спортивный праздник по случаю полувекового юбилея своего учреждения. Принимали поздравления от мэра Великого Новгорода Сергея Бусурина, других официальных лиц, говорили о достижениях воспитанников «Волны» на региональных и всероссийских турнирах и чествовали их на этом празднике, о том, что только за последние пять лет здесь подготовлено 13 мастеров спорта Российской Федерации.
И о том, что новая спортивная смена чтит традиции своих предшественников и добавляет к ним новые. Так, к 50-летию стадиона «Волна» спортшкола № 2 разработала свой собственный логотип, который был торжественно представлен на юбилее. Теперь главный вход в спортивный центр будет украшен эмблемой, на которой изображена символическая волна, что значит движение вперед, жизнь.

Светлана АНТОНОВА
Ольга БАТРАК /фото/




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.