Хотите перемен? Действуйте!

24.10.2019

«Территория обретает новую жизнь благодаря инициативе горожан»

Недавно гостями нашего города были Александр Жустарев и Дмитрий Теплухин, участники городского сообщества Смоленска «Среда по четвергам». На площадке пространства коллективной работы «Точка кипения» в рамках цикла лекций по креативной экономике они поделились с новгородцами опытом преобразования городской среды.

– Мы впервые в Великом Новгороде, успели немного познакомиться с исторической частью города. Очень понравились пространство, открытость, река и Кремль, чувствуется, что это исторический город. Понравилось общение в «Точке кипения», – говорят гости после лекции. – Какие впечатления от коммуникации с представителями органов власти Великого Новгорода и активистов? Грамотные люди, они увлечены тем, что делают. Видно не формальное, а адекватное погружение в проблематику. Поэтому есть и результаты. Плюс у вас достаточно креативный губернатор, с хорошим видением будущего. Руководители города и области сразу не говорят о том, что не получится, невозможно, денег нет, – они слушают, задают уточняющие вопросы и говорят, что это делать надо,  – делятся своими впечатлениями гости. И рассказывают о своем Смоленске, который лишь на несколько лет моложе Великого Новгорода, о своем опыте общественного участия в делах города.
Дмитрий Теплухин занимается маркетингом и брендингом. Александр Жустарев – предприниматель, имеет швейное производство и сеть магазинов, а еще он – на общественных началах советник мэра Смоленска.
Примерно четыре года назад они, группа молодых людей разных профессий и взглядов, собрались и затеяли разговор о том, что в их родном городе Смоленске ничего не меняется, что из-за этого многие стали уезжать в Москву, которая привлекает хорошей зарплатой, атмосферой, условиями досуга и развивается в том числе за счет того, что «высасывает» из таких небольших городов человеческие ресурсы. Согласитесь, знакомая нам ситуация, только новгородцы в поисках лучшей жизни чаще отправляются в Питер.
– Я тоже уезжал в столицу на восемь лет, потом вернулся, – замечает Александр. – И вдруг пришло понимание: если мы сейчас сами ничего не будем делать, то изменений в городе и не произойдет. Надо поверить в себя. И не надо говорить, что мы ничего никому не должны. Это самая большая проблема в нашей стране, что люди говорят: мы никому ничего не должны, а все остальные – власть, работодатель, мама, папа – должны. Надо просто задать себе вопрос, ЧТО может зависеть в городе лично от меня.
Простые горожане, собравшись вместе, могут менять свой город, убеждены молодые люди. «Нас никто не организовывал, мы никому не подчиняемся. Мы общаемся между собой, обсуждаем, что, на наш взгляд, нужно изменить в облике той или иной части города, и уже готовые проекты благоустройства предлагаем администрации города и области».
– То, что мы делаем, мы делаем абсолютно бесплатно, – продолжает Дмитрий. – Без каких-либо тендеров, конкурсов разрабатываем проекты, делаем документацию, дизайн-проекты и отдаем их городу, чтобы он становился таким, каким мы его хотим видеть и в нем жить – красивым, удобным, комфортным. Мы считаем себя урбанистами, которые «причесывают» город.
На встречи сообщества «Среда по четвергам», рассказывают Дмитрий и Александр, постоянно собираются 15–20 человек, но круг заинтересованных в преобразовании городской среды гораздо больше – дизайнеры, художники, маркетологи, краеведы, историки, психологи, учителя, бизнесмены – все они хотят сделать город лучше. «Подготовленные проекты обсуждаем через соцсети, там уже до тысячи участников, в том числе находятся те, кто готов поддержать наши идеи. Всего у нас реализовано шесть проектов, пять из них – по городской среде, они были представлены у вас в «Точке кипения».
Так совпало, что самый первый их проект администрация Смоленска включила на реализацию по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды».
Опыт по созданию успешного городского сообщества, о котором рассказали гости, безусловно, интересный. И очень похож на наш, новгородский. Напомним: еще раньше, чем в Смоленске, в декабре 2012 года, у нас в Новгороде образовалось общественное движение «Новый город». Молодые люди, не желающие мириться с существующим положением вещей, заявили: «Мы хотим, чтобы людям нравилось проводить время в городе, на улицах и площадях, в парках и скверах в любое время года, чтобы люди не запирались в своих квартирах. Мы хотим, чтобы городская среда была доступна для инвалидов, чтобы по улицам можно было безопасно передвигаться на велосипедах, а общественный транспорт был удобным и полноценным…». Сегодня в активе этого сообщества проект «Бордюр в ноль», появление в городе велодорожек, интересные элементы при создании Веряжского сквера и многое другое.
А нацпроект по комфортной среде дал импульс к созданию общественных советов по развитию территорий Великого Новгорода. В архиве нашей газеты мы нашли фото 2017 года – демонстрация эскизов досуговых городских территорий, выбор которых делали сами новгородцы, они вносили и свои предложения. Сегодня уже виден результат этой совместной деятельности – новые парки и скверы. И работа продолжается.
– Мы поделились своим опытом, но и у вас есть чему поучиться, так что мы еще обязательно приедем сюда, – напоследок пообещали гости.

Светлана АНТОНОВА
Фото из архива

Алексей МИТЮНОВ, председатель Думы Великого Новгорода:

– Депутаты Думы Великого Новгорода всегда готовы поддержать общественные инициативы, касающиеся благоустройства города. И общими усилиями у нас с горожанами многое получается. Приведу пример: в начале июня жители домов 25 и 27 на проспекте Мира обратились ко мне с предложением привести в порядок территорию между их многоэтажками. Мы организовали собрание, на котором обсудили варианты названия этой территории, ее предназначение, сформировали план дальнейших действий по благо­устройству сквера. Сейчас, спустя три месяца, у сквера уже появилось название – Мирный. Это решение горожан поддержали и члены топонимической комиссии, и депутаты Думы. Мы несколько раз выходили сюда на субботники, убирали территорию и даже высаживали летом на центральной клумбе цветы. В планах – вырубить кусты, провести санитарную обрезку деревьев, демонтировать контейнерную площадку и установить знак, запрещающий парковку. Территория обретает новую жизнь благодаря инициативе горожан. И таких примеров становится больше.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.