Добро пожаловать во дворец

24.10.2019

Работы проведены впервые с 70-х годов прошлого века

В Великом Новгороде наконец появился Дворец бракосочетаний. Торжественное открытие состоялось 22 октября, а уже на следующий день здесь прошли первые бракосочетания.

Дворец расположен в центре города, недалеко от прежнего ЗАГСа, в здании бывшего артиллерийского собрания по адресу: улица Тихвинская, дом 11/16. Прежде здесь находилось отделение Пенсионного фонда. Этого события действительно ждали давно. Планировалось, что Дворец бракосочетаний откроется еще в 2017 году, однако тогда не удалось найти деньги на завершение ремонта. В 2019 году реконструкция двухэтажного исторического здания, построенного в 1911 году, и ремонт помещений обошлись региональному бюджету в 16 млн рублей. На эти средства отреставрирован фасад, сделан ремонт внутри здания и приобретена мебель. Работы шли три месяца и были проведены впервые с 70-х годов прошлого века.
Во Дворце бракосочетаний – два зала для торжественной регистрации. Камерное уютное помещение на первом этаже может принимать маломобильных граждан, здесь же будут проводиться чествования юбиляров и торжественная регистрация новорожденных. На второй этаж ведет отреставрированная мраморная лестница. Там находится зеркальный холл, большой зал торжеств площадью 90 квадратных метров, гостиная, комната жениха и невесты. Гости в ожидании начала церемонии могут посмотреть экспонаты в музее истории новгородского ЗАГСа. Центральное место в экспозиции занимает стол, который за 40 лет работы стал свидетелем создания почти ста тысяч семей. Также в музее есть ручки, которыми расписывались, печатная машинка, платье регистратора, документы, фотографии, свадебные платья.
Мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин во время открытия дворца отметил, что все сделано красиво и с душой. Действительно, интерьер тщательно продуман, везде много света, большие зеркала, роскошные люстры, мебель и ковровые дорожки.
– Приятно, что в год 1160-летия Великого Новгорода мы получили такой замечательный подарок. Уверен, что открытие дворца войдет в летопись важных событий Великого Новгорода, – сказал он, поблагодарив всех причастных.
Также слова благодарности прозвучали от председателя Новгородской областной Думы Елены Писаревой, начальника регионального Управления Минюста России Ирины Таганской и митрополита Новгородского и Старорусского Льва.
– На фоне крупных социальных объектов, которые строятся сейчас в городе, появление нового Дворца бракосочетаний может показаться не столь значительным событием, – сказал губернатор Новгородской области Андрей Никитин. – Однако оно очень долгожданное для новгородцев. Молодые пары специально откладывали свадьбы, чтобы расписаться в новом ЗАГСе. Не сомневаюсь, что этот красивый дворец в историческом центре станет одной из визитных карточек Великого Новгорода.
Глава региона отметил, что дворец может стать объектом свадебного туризма, и посоветовал комитету ЗАГС и ООДМС взаимодействовать с областным музеем, чтобы украсить помещения картинами из запасников.
Добавим, на прошлой неделе Сергей Бусурин с председателем комитета по управлению городским хозяйством Николаем Мигалем проверяли, как идет благоустройство территории возле дворца. Обновлены лицевые части фасадов двух домов напротив, снесены старые сараи, убран валежник и кусты. Отремонтирован тротуар, вдоль улицы установлены дорожные знаки. Градоначальник пообещал, что благо­устройство прилегающей к дворцу территории будет продолжено – нужно продумать установку торговых павильонов с цветами и обустройство парковочной зоны для гостей.

Дарья ОСИПОВА
Анна БОЧАРОВА /фото/




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.