Меньше мусора, больше зелени

24.10.2019

В конце минувшей недели горожане наводили порядок. Есть у нас такая традиция — общегородские субботники

Многие жители Великого Новгорода в эти дни в свободное от работы и домашних дел время занимаются благоустройством и порядком там, где необходимо приложение дополнительных сил. В областном центре проходит вторая очередь осеннего общегородского субботника.

В традиционный общегородской трудовой десант включились учащаяся молодежь, студенты, муниципальные и государственные служащие, работники городских коммунальных предприятий, предприниматели, общественники и еще многие-многие новгородцы, которые хотят жить в чистом и уютном городе.
Так, только 19 октября участниками субботника стали более 300 человек. Убрать скопившуюся осеннюю листву, случайный мусор, валежник вышли сотрудники администрации Великого Новгорода, регионального правительства, муниципальных учреждений и предприятий. К ним присоединились представители общественных организаций, горожане. Работы хватило всем – предстояло навести порядок на 30 площадках. Вооружившись необходимым для уборки инвентарем, участники десанта собрали более 150 кубов мусора и опавшей листвы. Мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин вместе с руководителями и специалистами структурных подразделений городской администрации, работниками муниципального учреждения «Городское хозяйство» взяли шефство над территорией у школы № 16 в Деревяницком микрорайоне. К ним присоединились старшеклассники и учителя, актив микрорайона, члены чечено-ингушской диаспоры. Общими усилиями была очищена от ивняка заболоченная территория вдоль ограды образовательного учреждения. Кроме того, подготовлена для дальнейшего благоустройства пешеходная зона к жилому кварталу на улице 20 Января.
«Почему мы убираем именно в этом месте? Это не новостройка, не новый микрорайон и не центр города. Но порядок должен быть везде, в том числе в таком удаленном от центра спальном районе, как этот. Пример тех, кто пришел сюда на субботник, показывает, что вместе мы можем сделать многое», – отметил мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин. Он поблагодарил всех неравнодушных новгородцев, которые откликнулись и приняли участие в городской акции.
В другой части города тоже кипела работа. Совместно с активными жителями СТ «Ветеран-Мостищи», сотрудниками мэрии и при поддержке депутата областной Думы Михаила Караулова решили проблему городского подъездного пути к району садоводства, где расположены жилые дома.
– И тоже сообща – граждане, депутаты, представители бизнеса и администрации. Все внесли свой вклад: администрация предоставила асфальтовую крошку и технику для разравнивания, депутаты выделили четыре единицы техники для доставки, жители для ускорения процесса изыскали возможность предоставления еще одной машины для доставки материала, отдел-центр по работе с населением «Псковский» помог с оформлением документов. Помогло МКУ «Городское хозяйство». Совместная работа сдвинула решение проблемы с мертвой точки, – делится депутат Владимир Исаков.
А в Северном микрорайоне в приграничной с парком Луговой зоне создан зеленый уголок. Отдел-центр по работе с населением этой части города совместно с жителями, студентами химико-индустриального техникума, клубом «Алые паруса» при поддержке и консультационной помощи министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области посадили 30 пушистых елей.

Анна ШИЛОВА
Анна БОЧАРОВА /фото/




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.