О городе, удобном для людей

31.10.2019

«Надо заботиться о пешеходах»

Продолжаются отчеты депутатов городской Думы перед избирателями. У каждого депутата муниципального парламента два основных направления деятельности – работа с избирателями в округе и работа в представительном органе. О том и идет речь на отчетах.

Владимир Богомолов – опытный парламентарий: был избран депутатом городской Думы в 2006 году (через несколько месяцев Дума того созыва приняла решение о самороспуске), а в 2013 и 2018 годах жители территории избирательного округа № 10 вновь доверили ему представлять их интересы в гордуме.
Вот уже пять лет депутат Богомолов реализует собственную программу по установке элементов детских игровых площадок во дворах округа, приобретая за свои средства качели, горки, песочницы (набор определяют собственники домов) на сумму около 80 тысяч рублей на одну детскую площадку. Ежегодно, говорит он, так обновляются три двора.
В нынешнем году новое игровое оборудование установлено во дворах домов 2 и 26 на улице Зелинского, дома 17 корпус 2 на проспекте Мира, проинформировал депутат избирателей, пришедших на его отчет в отдел-центр «Григоровский» в минувший четверг. И получил оформленную в рамку благодарность от совета дома 2 на улице Зелинского.
И сразу несколько заявок на подобную помощь – от других участников встречи. Владимир Богомолов улыбается: «Все сразу не охватить – более 80 домов в округе». И заверяет: программа в следующем году обязательно будет продолжена. Как и все эти годы, на условиях софинансирования: депутат приобретает оборудование, а доставка и установка – за счет собственников жилья. «Почему так? Более бережное отношение будет, когда люди вкладывают свои деньги». И обязательно наличие протокола общего собрания, согласие собственников на установку этих элементов.
Недавно по просьбе жителей депутат впервые приобрел элемент «лежачий полицейский» для одного из проездов на улице Химиков – чтобы ограничить скорость машин, подъезжающих к детскому саду № 8. «Это направление поддержки я тоже рассматриваю. Особенно там, где есть сквозные дворы, детские учреждения».
Также депутат сообщил о помощи жителям округа в работах по благоустройству дворов, о поддержке ветеранских объединений – организации ветеранов педагогического труда, клуба творческого долголетия. Тесное сотрудничество сложилось у Владимира Богомолова с общеобразовательной школой № 23: премии особо отличившимся ребятам – в учебе, спорте, в конкурсах и олимпиадах, помощь в проведении субботников, в небольших ремонтах и т. д.
Но главное направление работы депутата, безусловно, – нормотворческая деятельность, определение норм и правил, по которым будет жить город. Владимир Богомолов высказал свое мнение по ряду актуальных для новгородцев вопросов. Так, сейчас обсуждается перечень дорог, которые будут ремонтироваться в следующем году.
– Мы дали поручение администрации города разработать критерии отбора первоочередности ремонта и строительства дорог. На мой взгляд, критерии такие: плотность населения, плотность движения транспорта и плотность пешеходного трафика – количество пешеходов, проходящих по той или иной улице, – говорит Богомолов. – Надеюсь, эти критерии будут разработаны.
Также депутат Богомолов считает, что нужен не ремонт проезжей части улицы Космонавтов, как планируется, а строительство улицы: «Уже и проект есть, и к организации приступали. Улица очень узкая, там нет ни ливневки, ни тротуаров». Участники встречи единодушно поддержали депутата.
На очередном заседании Думы, которое прошло в день отчета, парламентарии (в том числе и Богомолов) акцентировали внимание на необходимости ремонта и строительства тротуаров: «Надо начать заботиться о пешеходах». На встрече с избирателями депутат говорил о необходимости строительства тротуара на проезде к школе № 10 со стороны улицы Зелинского. Требует разрешения и вопрос тротуаров на проспекте Мира – вдоль дома 13 и дальше: «Парадокс ситуации в том, что по межевому плану этот тротуар относится к территориям домов, и собственники должны проводить ремонт. Надо вместе с юристами серьезно заниматься вопросами межевания».
Депутат озвучил свою позицию и по другим вопросам, которые часто задают избиратели – о целесообразности передачи муниципального имущества в концессию, о пересмотре межбюджетных отношений, о прямых выборах мэра.

Людмила САВЕЛЬЕВА
Анна БОЧАРОВА /фото/




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.