Стимул в два процента

31.10.2019

Налоговая ставка на коммерческую недвижимость уменьшится в 10 раз

Такая преференция в будущем году коснется индивидуальных предпринимателей. В Думе Великого Новгорода, по аналогии с региональным законодательством, предложили снизить до 0,2% налог на имущество физлиц, используемое в коммерческих целях. Решение депутатов вызвало разногласия.

Очередное заседание городской думы началось с позитивной ноты. Депутаты предоставили слово жителю города Александру Маслову, который рассказал о развитии Псковского микрорайона и, в частности, садового товарищества «Ветеран-Мостищи». Новгородец отметил, что благодаря согласованной работе мэрии, регионального парламента и городской думы автомобильную дорогу на данной территории отремонтировали в кратчайшие сроки. Глава Великого Новгорода, депутаты, сотрудники администрации и профильных ведомств получили благодарственные письма от имени жителей товарищества.
Далее работа думцев потекла в привычном русле повестки, а она, к слову, насчитывала более двадцати вопросов. Первый из них, касавшийся налога на имущество физических лиц, обсуждали бурно. В сущности, вопрос назрел в связи с приведением в соответствие Налоговому кодексу РФ. Как пояснила и. о. вице-мэра, председатель комитета финансов администрации Великого Новгорода Елена Медеева, корректировка в основном затрагивает многодетные семьи и позволит освободить их от уплаты налога на недвижимость, в которой они проживают. Соответственно, поменяется и перечень документов для таких льготников.
Изменения, предложенные мэрией, депутаты поддержали единодушно. Но мнения разделились, когда дошло до поправок от имени их коллеги Юрия Бочарова, предложившего изменить ставку на коммерческую недвижимость для физических лиц – индивидуальных предпринимателей. Поясним: речь о помещениях входящих в перечень объектов, в отношении которых имущественный налог исчисляется исходя из их кадастровой стоимости. Сегодня в Великом Новгороде данный список насчитывает 207 объектов, в основном это – торговые площади и деловые центры. Так, для помещений кадастровой стоимостью менее 12 млн рублей Юрий Бочаров предложил снизить налог с 2-х до 0,2%.
Депутат Светлана Новикова данную идею одобрила, подчеркнув, что в городе должны быть все условия для развития малого бизнеса. Поддержала изменения и ее коллега Анна Черепанова. Представитель фракции ЛДПР Виталий Васильев выразил опасение, что впоследствии многие дельцы могут пытаться снизить кадастровую стоимость своих объектов, обращаясь в суд. А вот депутат Владимир Федотов озвучил закономерный вопрос: сколько средств потеряет городской бюджет в случае принятия такой поправки. Докладчик сообщила, что, по предварительной оценке, казна недополучит 8,3 млн рублей от 192 предпринимателей.
По мнению председателя контрольно-счетной палаты Великого Новгорода Александра Ломоносова, без дополнительных расчетов принимать изменения неосмотрительно, так как озвученные преференции могут нарушить баланс в налогообложении между участниками бизнеса и владельцами жилых помещений. Однако большинство народных избранников поддержало проект Бочарова. Присутствовавший же на заседании мэр Сергей Бусурин решение думы раскритиковал.
– В бюджете на 2020 год не предусмотрена сумма, равная выпадающим доходам. Без этих средств невозможны новые рабочие места или ремонт соцучреждений. Любая льгота должна нести положительный экономический эффект. И если в будущем году при анализе мы не увидим взрывного роста малого бизнеса, можно утверждать, что сегодняшнее голосование было зря, – заметил глава города.
Не прошло без споров и принятие решения о повышении окладов работников городской администрации. Речь не только о чиновниках, но также о рядовых сотрудниках и младшем обслуживающем персонале. По решению с
1 октября текущего года оклады работников местного самоуправления повышаются на 4,3%, а с 1 января 2020 года – на 4%. К слову, размеры оплаты служащих администрации Великого Новгорода не менялись с 2013 года.
Часть депутатов выступила против, аргументировав свою позицию неутешительным состоянием городского бюджета. Другие высказались за повышение окладов рядовых сотрудников отдельно от руководящего звена. Как сказано в пояснительной записке к проекту решения, повышение зарплат не повлечет дополнительных расходов, поскольку средства в бюджете города на эти цели были запланированы в декабре 2018 года.
В числе прочего депутаты обсудили перераспределение бюджетных средств в сфере транспорта. Часть денег решено направить на ремонт Колмовского моста, часть – на установку светофоров в местах повышенной аварийности. Запланировали также ремонт и содержание автодорог. Так, план расходов дорожного фонда на 2019 год составляет около 820 млн рублей, из них 48,9 млн – средства городского бюджета.
Также в ходе заседания обозначилась судьба Новгородского дома ветеранов, здание которого находится в аварийном состоянии. Как сообщил председатель комитета архитектуры и градостроительства города Евгений Жилин, перезонирование одного из земельных участков в микрорайоне Деревяницы позволит построить здесь новый корпус учреждения на 200 человек.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.