«Люблю народную архитектуру»

31.10.2019

Объем и масштаб работ, им сделанных, под силу целой проектной организации

Мемориальная доска в честь Почетного гражданина Великого Новгорода, выдающегося архитектора-реставратора, заслуженного работника культуры Российской Федерации Леонида Красноречьева открыта в минувшую пятницу на стене дома на улице Красилова, 47а, где он прожил более сорока лет.

Дата церемонии открытия памятной доски не случайна – 25 октября Леониду Егоровичу исполнилось бы 87 лет.
Архитектор-реставратор высшей категории, один из крупнейших знатоков каменного и деревянного зодчества Новгородской земли, создатель музея деревянного зодчества «Витославлицы», он оставил о себе добрую память и более 70 восстановленных по его проектам памятников архитектуры Великого Новгорода и Новгородской области. Среди них такие известные памятники XII–XVII веков, как церковь Рождества Богородицы на острове Перынь, Покровская церковь и башня в Новгородском кремле, церкви Двенадцати апостолов, Воскресения и Иоанна Милостивого на Мячине, Спаса на Ковалеве, Рождества Богородицы на Молоткове, соборы Антониева и Клопского монастырей, Воскресенский собор в Старой Руссе, ансамбли Вяжищского монастыря под Новгородом и Иверского монастыря в Валдае, и другие. Им выявлено, обследовано и взято на учет около 100 старых построек русского зодчества.
«Люблю народную архитектуру. Потому что она искренняя, непосредственная. А конструкции, формы будто вытекают из самого материала – дерева, сохраняя его живую теплоту», – сказал Леонид Красноречьев в одном из интервью.
Объем и масштаб работ, осуществленных Красноречьевым за 40 с лишним лет, говорят специалисты, под силу целой проектной организации, хорошо обученной и оснащенной. А Леонид Егорович на своих объектах зачастую был в одном лице – автором проекта, исследователем, руководителем, мастером, каменщиком и плотником, фотографом. А еще он был прекрасным графиком.
На церемонии открытия мемориальной доски прозвучало много теплых слов и воспоминаний о Леониде Егоровиче от его друзей, коллег и официальных лиц города.
В своем приветственном слове мэр Сергей Бусурин отметил, что в величии Новгорода как города-музея есть частица Леонида Егоровича. «Реставратор чести и совести. Таким он и останется в памяти поколений», – подчеркнул глава города.
– Леонид Егорович оставил память о себе в материальных памятниках архитектуры и истории. Эти памятники могли быть утрачены навечно и сегодня они не радовали бы нас и гостей нашего древнего города. Вместе с тем, результат труда Леонида Егоровича и его коллег нас убеждает в том, что эти архитектурные сооружения будут стоять еще много лет. Сегодня мы отдаем частичку долга этому замечательному человеку. Спасибо ему, его современникам, которые восстанавливали наш город, вернули ему былую красоту, – сказал председатель Думы Великого Новгорода Алексей Митюнов.

Татьяна МИХАЙЛОВА
Анна БОЧАРОВА /фото/




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.