Задумали ремонт? Загляните в паспорт

31.10.2019

Цель глобальная и благородная – сделать наш любимый город красивым

До конца этого года городские власти планируют принять ряд документов, регламентирующих внешний вид зданий – от цвета фасадов и остекления балконов до размещения кондиционеров и рекламных вывесок. Говоря официальным языком – для того чтобы привести в надлежащее состояние фасады зданий и улучшить архитектурно-художественный облик Великого Новгорода.

Одно из важных нововведений – на все здания надо разработать и утвердить паспорта. Размещение рекламных конструкций на фасадах теперь допустимо только при наличии такого паспорта. Соответствующие изменения городская Дума внесла в Положение о порядке осуществления органами местного самоуправления Великого Новгорода полномочий по реализации федерального закона «О рекламе» и в Правила благо­устройства территории Великого Новгорода. Правда, последние приняты пока в первом чтении.
– В том, чтобы такие паспорта появились, должен быть заинтересован каждый житель – от этого напрямую будет зависеть то, в каком городе мы живем, насколько он будет красив и ухожен, – говорит председатель комитета архитектуры и градостроительства администрации Великого Новгорода Евгений Жилин. – Положение о паспорте здания уже разработано и утверждено постановлением администрации Великого Новгорода. В стадии утверждения находится регламент, где прописывается комплект документов, который должен быть при согласовании паспорта. Но прежде надо утвердить изменения, внесенные в правила благо­устройства. Такая вот многоступенчатая работа.
– Что должно быть в паспорте здания?
– Должны быть разработаны фасады здания с материалами и цветовым решением. Обозначены возможные места размещения информационных конструкций. Указывается, как должно проводиться остекление балконов, лоджий, размещаться системы кондиционирования, спутниковые антенны, камеры видеонаблюдения. Самое главное – паспорт дает возможность выполнять ремонтные работы на фасадах и кровле без согласований, но строго в соответствии с паспортом здания.
– Сколько будет стоить паспорт и кто за него платит?
– Собственники здания. Они заказывают разработку паспорта в проектных компаниях или институтах, у частных архитекторов – никаких допусков или разрешительных документов для этого иметь не нужно. Так как отношения договорные, цены могут быть разными. Отмечу, что действовать паспорт будет бессрочно, при необходимости в него можно вносить изменения. Один экземпляр будет находиться у нас, в администрации. Второй может храниться в управляющей компании, в ТСЖ, у старшего по дому. Жители могут сделать себе необходимые копии.
– А какие изменения внесены в Правила благоустройства?
– Там указано, что все работы, связанные с ремонтом и обновлением фасадов зданий, строений и сооружений, должны выполняться в соответствии с паспортом здания. Также содержится информация о том, что можно и что нельзя делать со зданием. Все это делается для приведения фасадов зданий к единому стилю, чтобы они выглядели гармонично. Например, не допускается не предусмотренная паспортом здания пробивка или заделка проемов, изменение формы окон, дверей, колористического решения, рисунка отделки фасада, в том числе цвета оконных переплетов, козырьков и т. п.
– Если у всех белые стеклопакеты, а кто-то захотел поставить коричневые, он не сможет этого сделать?
– Совершенно верно. В своей квартире он может их сделать хоть зелеными, но снаружи они должны быть такого цвета, какой предусмотрен в паспорте. Кондиционеры необходимо размещать в одну линию, а не хаотично, кому как захочется. Или надо закрывать их с помощью декорирования. Не допускается снятие, замена или установка архитектурных деталей на фасаде. Если там была лепнина, то она должна остаться. Не допускается фрагментарная покраска фасадов, если это не предусмотрено в паспорте. То есть если нарисовали на стене граффити, его нельзя закрасить другим цветом, это будет нарушением.
– И кто будет следить за выполнением всех этих требований?
– Контрольно-административное управление. Но прежде нужно внести изменения в соответствующие документы, вероятно, и в областной закон о правонарушениях.
– Во время недавнего форума «Среда для жизни» много говорили о так называемом дизайн-коде, и КБ «Стрелка» пообещало разработать его для Великого Новгорода.
– Да, этот вопрос актуален для всех городов. У нас работа в этом направлении идет с 2014 года – тогда было первое обсуждение размещения вывесок на территории города. Требования у нас уже были разработаны. И КБ «Стрелка» во время форума пообещало нам разработать дизайн-код, в котором будет графическая информация обо всех зданиях и о том, как и где на них могут размещаться рекламные конструкции и вывески. Также «Стрелка» готовит документ, который регламентирует все, что связано с нестационарными временными торговыми сооружениями. Для них тоже будет определен единый стиль. Оба этих документа будут сделаны для нас бесплатно.
Далее мы приведем дизайн-код в соответствие с нашим положением о вывесках и вынесем на утверждение. Переходный период планируем установить сроком один год.
– Что за положение о вывесках?
– Положение о размещении вывесок на территории Великого Новгорода – еще один документ, который мы разработали. Речь идет о вывесках магазинов на нежилых объектах и на фасадах многоквартирных домов, которые имеют нежилые помещения на первом этаже. В положении указано, что все вывески должны быть соразмерными и размещаться на одной линии, конечно, с учетом архитектурных особенностей фасадов. Высота текстовой части не должна превышать 50 сантиметров, а художественного элемента – 80 сантиметров. На всем здании фриз, при его наличии, должен быть единого цвета. Такого, как сейчас, – у одного сетевого магазина фриз красный, у другого красно-зеленый – быть не может.
Кроме этого, мы разработали цветовую (колористическую) концепцию решений фасадов зданий города. Она будет носить рекомендательный характер, но при этом облегчит разработку паспортов зданий. Весь город разделили на участки, которым определен свой набор цветов. Все желающие уже сейчас могут обратиться за информацией в городской комитет архитектуры и градостроительства.
– Много ли зданий уже получили паспорта?
– Зарегистрированные паспорта зданий уже есть, но их немного. В основном на нежилые здания, так как иначе нельзя размещать рекламу. Также есть согласованные паспорта на многоквартирные дома, в которых проводился капитальный ремонт фасада или кровли.
– А сколько всего в городе зданий?
– Порядка семи тысяч. Работа предстоит большая.
– Разработка паспорта здания – обязанность или добровольное дело?
– Прямого указания заставить это делать – такого нет. По сути, без паспорта нельзя будет провести на здании никакие работы: покраску, размещение кондиционеров, рекламных и информационных конструкций и т. п. Понятно, что не сию минуту мы приведем все в порядок, это будет долгий процесс. У нас есть поручения от правительства области – разработать все, что связано с дизайн-кодом, и внести необходимые изменения в Правила благоустройства Великого Новгорода. Заинтересованность в наведении порядка в этом вопросе есть на всех уровнях. В том числе и в других регионах, мы здесь не первопроходцы.

Дарья ОСИПОВА
Анна БОЧАРОВА /фото/




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.