Ветер, ветер, ты могуч

31.10.2019

Завтра в городе вновь объявлен общий субботник. Задача – убрать последствия урагана

Да, натворил дел шквалистый ветер, пронесшийся над городом в воскресенье со скоростью 17 мет­ров в секунду. Его порывами был сорван укрывной материал с кровель двух многоквартирных домов (на ул. Студенческой, 21/43 и на Воскресенском бульваре, 6) и со здания гимназии «Исток», где ведется капитальный ремонт крыши. В результате ливня здесь образовались серьезные протечки.

Менее значительный, но все-таки ущерб причинен зданию детской поликлиники № 2 на ул. Кочетова, там поврежден козырек, и театру «Малый» – надорвана металлическая кровля.
Во время урагана были сорваны электропровода, что вызвало перебои с электроснабжением. Однако аварийные бригады электриков подготовились к работе в усиленном режиме и оперативно устраняли неполадки. Стихией повалено около ста деревьев, в том числе на кладбищах, пострадали несколько временных сооружений, среди них – два остановочных комплекса, остальное – по мелочам. Самое главное, никто из людей в результате шторма не пострадал. «Все службы отработали оперативно и слаженно», – отмечают в управлении ГО и ЧС.
Пресс-служба мэра сообщает, что в администрации города создана рабочая комиссия, которая анализирует последствия шквалистого ветра и ливня 27 октября и принимает меры для их устранения.
Наиболее сложной оказалась ситуация в гимназии «Исток». Мэр Сергей Бусурин со специалистами неоднократно выезжал на объект. Одна из перво­очередных принятых мер – решение из резервного фонда администрации города приобрести укрывной материал, чтобы исключить дальнейшие протечки на время ремонта кровли. Поставлена задача – ликвидировать последствия стихии и сделать все возможное, чтобы в ближайшее время возобновить здесь учебный процесс. Кроме того, созданная комиссия сочла необходимым в первую очередь указать областному УКСу, который по договору с гимназией осуществляет строительный надзор, на необходимость усилить на объекте ежедневный контроль за проведением работ. Подрядчику рекомендовано провести дополнительные мероприятия по защите здания от дальнейших протечек. Ущерб оценивается.
Важная сторона дела – корпус гимназии на период проведения капитальных работ превращается в стройплощадку и в целях безопасности необходимо ограничить нахождение детей вблизи нее. В связи с этим комиссией принято решение об организации для учащихся гимназии «Исток» временного учебного процесса во вторую смену в соседних учреждениях образования – гимназии «Эврика» и школе № 22. Уточняется, что преподавать здесь будут педагоги гимназии «Исток».
Однако детей и их родителей волнует вопрос транспортного перемещения к названным учебным заведениям, которое оборачивается дополнительными расходами. Вчера мэр встречался с руководителями компаний-перевозчиков: была достигнута договоренность, что временно проезд школьников на дистанции пути по ул. Большой Санкт-Петербургской в учебное время будет бесплатным по специальным справкам, форма которых устанавливается.
После ветродуя во дворах и скверах осталось много сломанных веток, опавшей листвы, разметенного бытового мусора. В связи с этим 1 ноября в городе объявлен очередной субботник, третий за эту осень. Определено около 30 площадок, где надо навести порядок. Если у вас есть желание помочь своему городу – обращайтесь в свой отдел-центр по работе с населением. Фронт работы найдется для всех. Перечень мест, где займутся санитарной очисткой и благоустройством, размещен на сайте администрации Великого Новгорода.

Анна ШИЛОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.