Говорит и показывает Кремль

15.04.2010

В Администрации Великого Новгорода подписано постановление «Об утверждении муниципальной целевой программы «Развитие туризма и туристской деятельности на территории Великого Новгорода» на 2010-2012 годы».

Программа разработана для продвижения Великого Новгорода на российском и международном туристических рынках и содействия формированию конкурентоспособного туристского продукта. Она предусматривает создание новых туристических программ и объектов, развитие туристской инфраструктуры.

Среди направлений программы – установка видеопроекционного комплекса для демонстрации масштабных видеоспектаклей об историко-культурном наследии Великого Новгорода на стенах Новгородского кремля «Говорит и показывает Кремль», разработка и реализация проекта «Новгородское вече» (театрализованное представление на территории Новгородского кремля), создание программы «Звуки города» на Ярославовом дворище и у Ганзейского знака, разработка проекта велосипедных маршрутов по Великому Новгороду. Кроме того, в рамках программы предполагается разработка, создание и  информационная поддержка водной экскурсии на стилизованной ладье к Рюрикову городищу.

Общий объем финансирования программы на 2010-2012 годы –  более 66 млн. рублей, основная часть из которых деньги городского бюджета. Кроме того, планируется привлечь средства из областного бюджета и внебюджетных источников.

 

Сфера туризма – одна из приоритетных отраслей социально-экономического развития Великого Новгорода, утвержденная Программой социально-экономического развития  города на 2010 год и плановый период 2011 и 2012 годов.
Общее количество туристов, принимаемых на базе гостиниц Великого Новгорода, выросло с
70 тыс. 750 человек в 2000 году до 170 тыс. 948 в 2009 году, в том числе российских туристов с 51тыс. 092 до 149 тыс. 742 человек.
Доля Великого Новгорода в общем количестве туристов, принимаемых средствами коллективного размещения Новгородской области, составляет более 60%, в том числе по иностранным туристам – более 90%.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.