Квест для мам и пап

07.11.2019

Изменения в процедуре записи детей в первый класс уменьшат нагрузку и на электронную систему, и на родителей

Записать своего ребенка в первый класс новгородцы смогут уже в нынешнем году. Старт дадут 12 декабря в полдень. А уже в этот понедельник, 11 ноября, родителей будущих первоклашек приглашают потренироваться и протестировать процесс, дабы понять, как все происходит.

Продержаться день и выстоять в ночи, прокачать навыки быстроты, выносливости и бдительности, погрузиться в атмосферу напряжения, отчаяния и недоверия… Все это – не из мира захватывающей компьютерной игры с элементами ужаса, а, к сожалению, самые обычные будни родителей, решивших записать свое чадо в первый класс.
Новгородские мамы и папы, чьи дети в этом году впервые сели за парты, вряд ли забудут, через что пришлось пройти в начале этого года. Накануне старта записи родители разрывались между живыми очередями в школах, неустанными попытками атаковать портал госуслуг и ожиданием у дверей МФЦ. Подать заявление можно было одним из этих способов, но самый приоритетный из них – через госуслуги – обернулся сбоями, что в результате и посеяло хаос и панику.
О нововведениях, призванных облегчить новгородским родителям процедуру записи детей в школу в следующем году, приглашенным журналистам и представителям общественности рассказали в минувший вторник на пресс-конференции в региональном министерстве образования. Как сообщила его глава Евгения Серебрякова, запись будет осуществляться уже в этом году 12 декабря в 12 часов дня и, что примечательно, в этот день только Новгородская область сможет подавать заявления (традиционно по всей стране их прием стартует не позднее 1 февраля). Новая дата для нашей области поможет избежать сбоев, а дневное время облегчит задачу родителям.
Уже 11 ноября в полдень можно будет ознакомиться с процессом в действии. В этот день желающие смогут узнать, как проходит запись и формируется ответ о подтверждении, какие документы нужны для подачи заявления, а также оформить его в тестовом режиме.
Способы записи ребенка в школу остаются прежними: в соответствующем разделе единого портала предоставления государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru), через многофункциональные центры и непосредственно в школах, где планируется обучение. Учет всех заявлений на сервере будет вестись по мере их поступления, и единственно важный момент здесь – очередность. Поэтому особой разницы между тем или иным способом подачи заявления фактически нет.
Особая напряженность в нашем регионе всегда складывалась в областном центре.
В соотношении числа желающих сесть за парты и количестве мест уже сегодня вырисовываются несоответствия. Так, наибольшее превышение в СОШ № 36 – 214 детей на 125 мест, которые появятся здесь в 2020 году. Напряженная обстановка также в 37-й и 13-й школах, в гимназиях «Исток» и № 4. Тем не менее, городская администрация старается разрабатывать меры, чтобы каждому маленькому новгородцу 1 сентября будущего года были открыты двери в мир знаний.
– В 2020 году в Великом Новгороде первоклассников примут 30 общеобразовательных учреждений, за исключением гимназии № 1 и лицея-интерната. К этому времени в школах и гимназиях будет создано 3080 мест, притом, что из детских садов выпустятся 2849 ребят, – рассказал мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин.
Один из вопросов, волновавших приглашенных, касался закрепления школ за определенными территориями. Большинство родителей, естественно, ратуют за шаговую доступность, ведь безопасный маршрут ребенка – превыше всего. Председатель комитета по образованию администрации Великого Новгорода Ирина Шанаева заверила: схема закрепления образовательных учреждений с прошлого года радикально не менялась и по просьбе жителей некоторые новые дома решено было прикрепить к другим школам. С соответствующим проектом постановления можно ознакомиться на сайте администрации города в разделе комитета по образованию.
Прозвучал и закономерный вопрос от родителей: помогут ли новые меры снизить накал страстей в живых очередях, которые в школах в день записи вряд ли все же будут меньше прошлогодних. Ирина Шанаева выразила надежду, что возможность предварительно ознакомиться с процессом подачи документов, а также дневное время уменьшат нагрузку на мам и пап, выбирающих традиционный способ записи. Тем не менее, она призвала родителей не создавать заранее стихийные ночные очереди.

Ксения ПУГАЧ
Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.