Акцент – исторический

07.11.2019

Великий Новгород прирастает новыми объектами и названиями

Состоялось очередное заседание городской топонимической комиссии. Напомним, это консультативно-совещательный орган при Думе Великого Новгорода из числа ученых, специалистов в сфере градостроительства, общественников, на основании заключения которого депутатами принимаются решения, касающиеся новгородской топонимики.

Члены комиссии сошлись во мнении, что есть необходимость внести изменения в действующее на территории областного центра Положение о порядке наименования или переименования элементов адресации, восстановления географических названий (топонимов). Так, прозвучало предложение рассматривать присвоение имен и фамилий лиц, получивших за свою деятельность известность и признательность, только в отношении новых элементов планировочной структуры и улично-дорожной сети. Также должно быть регламентировано нормой увековечение памяти через название – не ранее, чем через 10 лет. Соответствующие рекомендации будут подготовлены и представлены в городскую Думу.
Некоторые обезличенные общественные зоны также приобрели официальное название. Территория у дома 2 на улице Кочетова будет именоваться «Кочетовский сквер». Отметим, что ранее эту тему уже обсуждали на заседании комиссии по увековечению памяти выдающихся личностей и исторических событий. Из двух предложенных вариантов – «Сквер Кочетова» и «Кочетовский сквер» – остановились на втором. К слову, за «Кочетовский сквер» в ходе проведенного опроса проголосовало 62,7% посетителей сайта Думы Великого Новгорода. Это название поддержали и члены комиссии.
Зеленый уголок напротив Дворца спорта давно имеет народное название по имеющейся здесь доминанте – церкви Двенадцати апостолов, теперь его сделают официальным – «Сквер у церкви Двенадцати апостолов». Безымянные территории вдоль вала у Десятинного монастыря, где когда-то был храм Всех святых и кладбище (об этом напоминает памятный камень), а также перед монастырем теперь получат статус скверов и исторические названия – Всехсвятский и Десятинский. Тем самым поддержано предложение директора автономной некоммерческой организации «Новгородский научно-просветительский центр «Наследие» Дениса Пежемского, изучавшего эту уникальную часть города и подготовившего историческую справку.
Недавно благоустроенный сквер в Западном районе, у здания УМВД Новгородской области на проспекте А. Корсунова, будет именоваться «Сквер защитников Отечества».
– Это территория, где установлен памятник Василию Александровичу Филимоненко. Изначально, как мне известно, задумка этого памятника была как собирательный образ всех людей, кто защищал Родину. Соответственно, напрашивается и название. Тем более, что здесь планируется проводить мероприятия, связанные с принятием присяги сотрудниками правоохранительных органов, – пояснил член комиссии, председатель Думы Великого Новгорода Алексей Митюнов.
Возглавляющая городскую топонимическую комиссию заместитель председателя Думы Великого Новгорода Татьяна Яковлева сообщила, что поступило предложение о присвоении набережной у гостиницы «Россия» (от Ярославова дворища до Нутной улицы) наименования «Ганзейская». Основание для этого имеется – археологические раскопки, проводившиеся более полувека тому назад, подтвердили, что там в средние века располагался Готский двор с товарами ганзейских купцов. На комиссии принято решение уточнить границы данного участка и проработать этот вопрос.

Анна ШИЛОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.