Форум инициатив

07.11.2019

«Это и есть настоящее единство»

Более 800 жителей области объединил первый Форум гражданских инициатив. На форуме были представлены 11 инициатив, которые можно разделить на три категории «Дети – наше будущее», «Слышать людей» и «Возрождая традиции». Они реализуются как на региональные, так и на муниципальные средства.

Губернатор Андрей Никитин, открывая форум, сделал в своем выступлении акцент на проекте поддержки местных инициатив. Благодаря ему проведен ремонт в шести домах культуры, построены две детские и четыре спортивные площадки, реализовано четыре проекта по освещению улиц, восемь – по ремонту дорог. Еще более впечатляют результаты, по мнению Андрея Никитина, достигнутые в рамках инициативы «Дорога к дому». В разработке и защите инициатив, касающихся как дорожных ремонтов, так и других направлений, принимали участие не меньше 35 тысяч жителей области. По сути, по словам губернатора, это «целый город неравнодушных людей». Не менее активно работает в области территориальное общественное самоуправление. В городских и сельских поселениях в ТОС участвуют более 54 тысяч человек.
«Мы часто вспоминаем уроки новгородской республики с ее настоящим народным самоуправлением. Многие считали, что навык этот утрачен, а оказалось, что нет, – сказал Андрей Никитин. – Вы доказали, что люди могут объединяться и решать свои проблемы, разумеется, с помощью государства, но не по его указке. Для меня это и есть настоящее народное единство. … Уверен, что в следующем году мы добьемся более значимых результатов».

Татьяна МИХАЙЛОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.