Сергею Рахманинову — музыканту и патриоту

15.04.2010

Завтра в Великом Новгороде открывается VIII Международный фестиваль имени С.В.Рахманинова. Ставший уже традиционным, этот фестиваль является своеобразной культурной визитной карточкой города. Он организован новгородским Центром музыкальной культуры имени С.В.Рахманинова при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, комитета культуры, туризма и архивного дела Новгородской области, комитета культуры и молодежной политики Администрации Великого Новгорода, Ассоциации музыкальных конкурсов России, Фонда Михаила Прохорова, Фонда «Российский национальный оркестр».

В этом году фестиваль откроется выступлением одного из ведущих музыкальных коллективов страны — Российского национального оркестра под управлением дирижера народного артиста России Михаила Плетнева. В 2010 году Российский национальный оркестр отмечает 20-летний юбилей. За свою историю он обрел международную известность и безусловное признание публики и критиков. А имя Михаила Плетнева является особенным для Великого Новгорода: музыкант – автор Маленьких вариаций на тему С. Рахманинова – произведения, которое включено в программу музыкального конкурса юных пианистов и в III заключительном туре его исполняют все конкурсанты.

Кстати, сам VII Международный конкурс юных пианистов имени С.В. Рахманинова пройдет с 26 по 30 апреля. В Великий Новгород приедут юные музыканты из Московской области, Тюмени, Кемерова, Тамбова, Волгоградской области, республики Башкортостан и других регионов России, а также зарубежные участники.

Жюри Международного конкурса по традиции возглавил доктор искусствоведения, заведующий кафедрой истории и теории исполнительского искусства Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, профессор Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, член Союза композиторов РФ Владимир Чинаев. В состав жюри конкурса вошли авторитетные музыканты, профессора высших музыкальных школ. Планируется, что почетным членом жюри конкурса будет правнучка Сергея Васильевича Рахманинова, внучка старшей дочери композитора Ирины, президент Костариканско-североамериканского культурного центра (Сан-Хосе, Коста-Рика), член правления Международного Рахманиновского общества (Лондон, Великобритания) Натали Хавьер Ванамейкер.

Особенностью конкурса в этом году станет то, что его участники впервые будут играть на рояле любимой Рахманиновым марки – Steinway. Эта марка принадлежит к элитному классу и, по оценке прославленных музыкантов, не имеет аналогов среди других мировых производителей. Для новгородской сцены инструмент был приобретен в 2009 году на средства фонда 1150-летия Великого Новгорода. Он разместился в зале с лучшей акустикой (центр «Диалог»).

Помимо основных этапов международного музыкального конкурса (репетиции, конкурсные прослушивания, торжественное открытие и закрытие конкурса) в программе — проведение мастер-классов членов жюри конкурса, профессора Высшей школы музыки Истмен Дугласа Хемфриса (США) и профессора Музыкальной академии Загреба Джуро Тиквицы (Хорватия), фортепианные вечера. Кроме того, конкурсанты посетят сквер, где установлен памятник Рахманинову.

В этом году Международный фестиваль имени С.В. Рахманинова пройдет под эгидой празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Известно, что сам великий музыкант большую часть своих гонораров от концертов перечислял в фонд обороны СССР. «От одного из русских, – писал он в посольство СССР в США. – Посильная помощь русскому народу в его борьбе с врагом. Хочу верить в полную победу». Сергей Рахманинов не только перечислял гонорары от своих концертов в фонд обороны, он также возглавлял русский отдел фонда помощи Советской России, куда входили балетмейстер Михаил Фокин, авиаконструктор Игорь Сикорский и многие другие.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.