Страницы военной юности

15.04.2010

Страницы военной юностиТакие дворики были в каждом советском городе – молодые люди мечтали, влюблялись, думали, чему посвятить жизнь. Но лето, полное надежд, оборвала Великая Отечественная война. Единственной возможностью узнать хоть что-то друг о друге становятся письма…

Эти настоящие фронтовые письма, полные признаний в любви, надежд, пожеланий удачи, вместе с газетными сводками, публикациями военных лет, музыкой и поэзией вплелись в канву нового спектакля Новгородского областного театра драмы им. Ф. М. Достоевского «Страницы военной юности».

Военные рассказы, пьесы, стихи вдохновили молодых артистов и студентов актерского курса НовГУ на создание спектакля, посвященного 65-летнему юбилею Победы. Опираясь на литературные и исторические источники, фантазируя и поверяя свою фантазию фронтовыми сводками, рассказами ветеранов, пять юношей и четыре девушки представили девять историй, девять судеб, связанных с событиями Великой Отечественной войны и объединившихся в общую композицию.

Но есть то, что делает эту работу молодых актеров и постановщика спектакля, художественного руководителя театра Сергея Морозова особенной, не похожей на многие идущие в эти дни по всей стране: каждый участник действа привнес в него частичку своей биографии, своего взгляда на происходящие события. И даже в оформлении сцены использованы настоящие фотографии, сохранившиеся в семейных архивах. Именно через них наши герои попадают в прошлое, которое никогда не видели, но ощущают в себе.

Стихи в спектакле занимают особое место – они возникают как монологи героев, как сильнейший эмоциональный отклик на события в их жизни. А военные песни и частушки, которые герои исполняют по ходу действия, – это еще и возможность разорвать время и пространство, представить себе долгожданную встречу с дорогими и любимыми людьми. Ведь для кого-то эта встреча уже никогда не состоится.

Но, включая в спектакль сцены трагических потерь, которые несла с собой война, авторы спектакля все же стремятся вызвать в зрителях светлые чувства. Ведь главные герои спектакля — Любовь и Дружба, которые живут, пока жив хотя бы один человек, носящий их в своем сердце.

Все истории и сюжетные повороты происходят в необычном пространстве, созданном по эскизам Екатерины Чазовой. Бытовые приметы сочетаются с метафорическим решением двора, военного окопа.

И, хотя спектакль посвящается ветеранам Великой Отечественной войны, постановщики и участники готовы видеть в зале самого молодого зрителя, с которым они могли бы говорить на понятном им языке юности и в то же время позволить почувствовать атмосферу военных лет.

Премьера спектакля «Страницы военной юности» состоится 23 апреля в 18 часов на сцене Филармонии.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.