Турецкий для Раскольникова

14.11.2019

На языках семи стран мира в нынешнем году заговорили с новгородских театральных сцен герои известных произведений Достоевского

Великий Новгород приветил XXIII Международный театральный фестиваль Ф. М. Достоевского, по традиции стартовавший в Старой Руссе. Об уникальности культурного события этого года говорят цифры: 7 стран, 21 театр и столько же представлений. Из года в год участники фестиваля не только радуют новгородских поклонников Мельпомены, но и славят наш город далеко за пределами страны.

Полумрак сцены разбавлен почти рембрандтовской охристо-красной гаммой. Выверенные вспышки прожекторов акцентировали детали. Бесшумная мгновенная смена интерьеров будто телепортировала героев в новую обстановку. Гнетущая атмосфера тревоги и душевных метаний задана. Однако же Мармеладов в своих откровениях подобен странствующему философу, Соня предстала не по годам мудрой, а Раскольников походил скорее на отчаявшегося человека, нежели на студента, одержимого злосчастной теорией. Тем не менее, иное видение героев и диалоги в субтитрах, пронизанные ноткой восточной экспрессии, новгородского зрителя не смутили.
«Преступление и наказание» государственного театра Турции по праву можно назвать самым масштабным спектаклем фестиваля. В его постановке на сцене Новгородского академического театра драмы было задействовано 42 актера и 15 тонн декораций. К слову, масштабной оказалась и зрительская поддержка – 8 ноября в зале театра яблоку негде было упасть, а в завершение публика аплодировала стоя.
Приехавший поддержать соотечественников генконсул Турции в Санкт-Петербурге Юнус Белет отметил, что в произведениях Достоевского отражается не только русская душа, и помимо мировой литературы писатель также внес вклад в общечеловеческую психологию. Во многом символично, что автор стал связующим звеном для двух стран в перекрестный Год культуры и туризма в России и Турции.
– Произведения Достоевского сложны и требуют настоящего мастерства для театральной интерпретации. Это большая честь, что государственный театр Турции представил свое видение известного романа на сцене Великого Новгорода, – сказал консул.
То, что сегодня автор, чье творческое наследие связано с новгородскими землями, пользуется популярностью и на других зарубежных театральных площадках, в один из фестивальных дней подчеркнули участники круглого стола «Достоевский XXI в зеркале сцены». Каждый из пяти приглашенных финских режиссеров не единожды воплощал на сцене те или иные произведения писателя. По мнению художественного руководителя театра Viirus в Хельсинки режиссера Юсси Сорьянена, Достоевский поистине универсален: его герои побуждают даже современное поколение, во многом далекое от религии, задуматься о свободе, выборе и надежде.
К слову, Финский национальный театр на фестивале представил на суд зрителя довольно необычное прочтение «Преступления и наказания», близкое молодежной аудитории. Премьера прошла 11 ноября в день рождения писателя в ДКМ «Город». Как рассказал его директор Максим Шевелев, финский спектакль, задуманный для пенитенциарной системы, был адресован трудным подросткам, имевшим проблемы с законом. Цель театрального эксперимента – показать, что даже самые заблудшие души имеют шансы на искупление и новое начало. В этот же день состоялась презентация телевизионного документального сериала «Дневник Достоевского» режиссера Валерия Ткачева. Писатель, актер и режиссер Амвросий Светлогорский, исполнивший главную роль, отметил, что это первая экранизация художественно-публицистических текстов писателя.
Фестивальные мероприятия проходили и на других площадках Великого Новгорода и Старой Руссы. Как подчеркнула заместитель главы администрации областного центра Ирина Кормановская, из года в год фестиваль значительно обогащает культурную программу, что, в свою очередь, положительно влияет и на имидж города.
– Несмотря на то что у нас нет курортных зон, Великий Новгород регулярно занимает топовые позиции туристических рейтингов. В частности, этой осенью мы вошли в десятку самых популярных городов России для поездок в ноябрьские праздники, – сообщила Ирина Кормановская. – Школьники из других городов приезжали с родителями на время каникул – старались не упустить возможность посмотреть уникальные в своем роде спектакли по недавно прочтенным произведениям Достоевского. У иностранных же туристов благодаря фестивалю появилась возможность организовать свой досуг. А зарубежные участники не только порадовали новгородских зрителей своим талантом, но и сами увезли яркие впечатления о Великом Новгороде.

Ксения ПУГАЧ
Анна Щелканова /фото/




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.